Posted 11 марта 2022,, 12:48

Published 11 марта 2022,, 12:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Литвиненко предлагает создать центр по регулированию МСК

11 марта 2022, 12:48
Ректор Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) Владимир Литвиненко поддерживает инициативу о том, чтобы в российском правительстве создали единый центр управления с целью обеспечения регулирования минерально-сырьевого комплекса (МСК).

Владимир Литвиненко акцентировал внимание на том, что идеология экономического либерализма сегодня находит поддержку среди россиян. Многие наши соотечественники склоняются к мнению о том, что правительство должно меньше вмешиваться в экономику, пишет rg.ru.

По словам ректора СПГУ, этой идеологией проповедуется абсолютная свобода индивидуумов, и она оставляет правительству такие функции, как обеспечение антимонопольного регулирования и формирование корректных сведений. Что же касается государственного регулирования, то в данном случае его подменяет понятие вмешательства, полагает эксперт.

Без минерального сырья сегодня невозможно развитие ни одного из государств, подчеркнул Литвиненко. Результатом дипломатии стран он назвал свободный допуск к минеральному сырью.

«Та волатильность и рост котировок, которые мы наблюдаем на сырьевых рынках, дают полное основание говорить о вхождении мировой экономики в фазу острого кризиса», — заявил ректор СПГУ.

В первую очередь, речь идет о нарушении глобальной взаимосвязи между продовольствием, энергией, благосостоянием и водой, пояснил Литвиненко. Кроме того, ощутимое подорожание основного минерального сырья приводит к структурной инфляции в мире. Это происходит за счет несбалансированного повышения показателей некоторых отраслей и отдельных сегментов глобальной экономики, констатировал эксперт.

В процессе регулирования МСК Правительству России следует определять, какие конкретно ресурсы, как именно и когда необходимо разрабатывать, добывать, а также вовлекать во вторичную переработку или потреблять в интересах страны.

Длинные технологические цепи в национальной экономике, ориентированные на получение товара прямого потребления, произведенного из минерального сырья можно сформировать исключительно в том случае, если в правительстве будет создан единый центр управления и при условии персональной ответственности.

В минерально-сырьевой стратегии и политике должны быть учтены все актуальные социальные проблемы государства. Дело в том, что 64 процента территории Российской Федерации располагаются в северных широтах, пояснил эксперт. Единственной возможностью для обеспечения социально-экономического развития регионов, находящихся в северной части страны, Литвиненко назвал высоколиквидную минерально-сырьевую базу (МСБ), энергию и тепло.

У анклавного, сырьевого типа социально-экономического развития севера России сегодня отсутствует альтернатива, убежден ректор СПГУ. Основными условиями стабильного развития государства, экономика которого находится в серьезной зависимости от положения дел с МСБ и МСК, являются профессионализм и реалистичность оценок текущей ситуации и ответов на вызовы, резюмировал Владимир Литвиненко.

"