Posted 9 марта 2022,, 12:17

Published 9 марта 2022,, 12:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

В РЭО подготовили серию роликов, обучающих экологическому волонтерству

9 марта 2022, 12:17
Российским экологическим оператором (РЭО) подготовлена серия роликов об экологическом волонтерстве с рассказом о том, как самостоятельно организовать мероприятия и вовлекать в добровольческое движение молодых людей. Ролики можно посмотреть на YouTube-канале РЭО.

Как сообщает 360tv.ru со ссылкой на информацию, озвученную генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым, в 2021 году был дан старт проекту РЭО «Зеленая школа», на который поступило множество откликов. В этом году было принято решение о продолжении масштабной экопросветительской кампании и подготовке еще одного проекта, посвященного теме эковолонтерства.

«Он будет полезен всем, кому хочется присоединиться к движению», — пояснил Буцаев.

В дневник эковолонтера его организаторы включили образовательные видео с рассказом о видах эковолонтерства, существующих проектах, о том, что необходимо для начала работы эковолонтером, как лучше провести собственное мероприятие. Ролики должны не только просвещать в области экологии, но и развивать экологическое добровольчество в молодежной и студенческой среде. Организаторы волонтерства, работающие в клубах и центрах самодеятельности, также получат помощь в виде данных роликов. Еще глава РЭО анонсировал разработанное методическое пособие, где подробно рассказывается об этапах, которые проходило волонтерство в России, о том, как шла реализация успешных кейсов. В нем также размещены ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Дневник эковолонтера сделан в виде пособия и 12 видеоуроков. В пособие его организаторы включили программу, посвященную обучению эковолонтеров на базе высших учебных заведений и волонтерских организаций. В нем же можно узнать о кейсах эковолонтерства. В роликах идет рассказ о зарождении движения, существующих правах эковолонтеров, о том, с чего начинается работа добровольцем, что значит заповедное, лесное и зооволонтерство, а также волонтерство в сфере обращения с ТКО. Уроки повествуют о том, как проходила реализация успешных кейсов, о 10 заповедях волонтера-эколога. Авторами роликов раскрывается креативная сторона экологического активизма и общая технология эковолонтерской акции.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, волонтерское движение способствует решению проблем в области экологии, и с каждым годом к нему приобщается все больше людей. Даже в 2020 году, когда началась пандемия, число участников волонтерских экологических акций превышало четыре миллиона человек. РЭО разработал подробное пособие и видеоуроки об эковолонтерстве, из которых можно детально узнать, как стать волонтером. «Уверена, это поможет всем желающим разобраться во всех аспектах эковолонтерства и присоединиться к этому движению», — пояснила Виктория Абрамченко.

"