Posted 9 марта 2022,, 14:53

Published 9 марта 2022,, 14:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Арестован высокопоставленный полицейский Центра «Э»

9 марта 2022, 14:53
Пресненский суд Москвы арестовал начальника третьего отдела Центра противодействия экстремизму ГУ МВД Москвы полковника полиции Савина по подозрению во взятке.

«Gulag-Info» рассказывает, что Центр «Э» - это оперативное подразделение, занимающееся противодействием экстремистской деятельности и терроризму. Его сотрудники хоть и дистанцируются от политики, но зачастую занимаются обыкновенным сыском неблагонадёжных или оппозиционеров.

Несколько лет назад на Всероссийском съезде в защиту прав человека Лев Пономарев (признан иностранным агентом) и другие правозащитники призвали даже ликвидировать Центры «Э» в нынешнем виде, которые преследуют людей только за их гражданскую позицию.Как бы то ни было, подразделение существует и включает в себя следующие отделы: аналитический, быстрого реагирования, экстремизм-терроризм (выявление финансирования, пособничества, участия в незаконных бандформированиях и организациях), молодёжный (фанатские группировки, левацкие радикалы) и т.д. Кстати, в чём-то эти функции пересекаются со Службой по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ.

Какое конкретно направление курировал полковник Савин В. А. пока неизвестно. Взяли его 2 марта в 1-Колобовском переулке вместе с опером БЭП УВД по ЮВАО Москвы Мишаниным. Речь идёт о взятке в 5 млн рублей от жены осуждённого в Коми. Женщина якобы пыталась скостить срок мужу, а столичные полицейские обещали найти «нужных людей». Однако в какой-то момент дама видимо засомневалась и обратилась в ФСБ. На встречу, в ходе которой передавались деньги, она пришла под контролем чекистов.Ждём развития событий.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"