Posted 6 ноября 2020,, 11:57

Published 6 ноября 2020,, 11:57

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

«Народный бюджет» вступает в силу

6 ноября 2020, 11:57
В субъектах Российской Федерации началась деятельность по подготовке к формированию «народных бюджетов». Регионы заканчивают работу над местными законами об инициативном бюджетировании.

Данный закон в Москве приняли минувшим летом. Сейчас территории должны решить, как он будет работать на местах. Об этом информирует nashgorod.ru.

В документе прописаны правила сотрудничества населения с чиновниками для решения вопросов на региональном уровне, и отражен сам механизм принятия решений.

Первый этап предусматривает подготовку жителями проекта. Инициатором здесь может выступать группа людей в количестве не менее 10 человек старше 16-летнего возраста. Инициативы могут быть разными, начиная от прокладки дорог или благоустройства скверов и заканчивая финансированием ремонта школ и детсадов.

После сформируют предварительный бюджет, а также обозначат сроки реализации. Далее проект утверждается на собрании. Проект можно обсудить путем опроса или сбора подписей жителей. Когда инициативу поддержат, а подписные листы и протоколы решения собрания передадут в местную администрацию, у чиновников будет один месяц, чтобы принять проект или отказать в его реализации.

Если жители направили идеи о реализации сразу нескольких проектов, то в этом случае должен быть проведен конкурс. Победитель будет определен комиссией, сформированной на основании решения местной администрации.

Все сведения о том, как идут работы, сколько денег потрачено, кто из граждан как помогает, будут доступны на сайте муниципалитета. Таким образом, за проектом можно будет следить фактически в режиме реального времени.

Согласно распоряжению президента РФ, в ближайшие три года доля распределения региональных бюджетов с участием граждан должна достичь 5%. Эту задачу решит принятый закон. Но в первую очередь документ поможет россиянам управлять территорией и почувствовать себя хозяевами на своей земле.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что нередко граждане лучше знают, в чем нуждается их населенный пункт и они сами. Население регионов готово принять самое активное участие в решении местных вопросов. Часто простые люди делают это намного эффективнее, чем госслужащие.

Сайт партии «Единая Россия» сообщает, что инициативное бюджетирование будет одним из основных положений народной программы «Единой России» на выборах в Государственную думу в следующем году.

«Уже в течение пяти лет в Санкт-Петербурге успешно реализуется проект инициативного бюджетирования «Твой бюджет», который предоставляет петербуржцам возможность участвовать в определении направлений расходования бюджетных средств и реализовать собственные инициативы по развитию городской среды. В текущем году, в том числе в рамках партпроекта «Единой России» «Городская среда», от жителей поступило почти 7000 инициатив, содержащих, в частности, предложения по благоустройству территорий микрорайонов, созданию зон отдыха, строительству объектов социальной инфраструктуры, приютов для животных.

Инициативы, прошедшие конкурсную процедуру и получившие поддержку, будут реализованы в 2021-2022 гг. На их реализацию предусмотрены средства из бюджета города в размере 90 млн рублей.

Сейчас продолжается работа по реализации инициатив-победителей прошедших лет. На базе проекта «Твой бюджет» в этом году были реализованы инициативы горожан по строительству детской инклюзивной площадки, созданию районного центра по борьбе с инсультом, защите территорий, занятых зеленными насаждениями.

Накопленный положительный опыт вовлечения населения в распределение части средств городского бюджета свидетельствует об эффективности механизма инициативного бюджетирования и необходимости продолжения его развития в последующие годы», - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко.

"