Posted 3 августа 2020,, 07:18

Published 3 августа 2020,, 07:18

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

В Петербурге с Малой Невки выселили Центральный речной яхт-клуб

3 августа 2020, 07:18
В выходные срезали и увозили пречалы.

Центральный Речной Яхт-Клуб выселили с Петровской косы в Санкт-Петербурге. Предписание освободить территорию яхтсмены получили в минувшую пятницу.

В сети появился скан распоряжения главы Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимира Дербина. В выходные начался демонтаж всех бонов.

«В этом году клуб празднует свое 160-летие и буквально весной его территория наконец получила статус «зелёной зоны», свободной от застройки, - сказано в сообщении в группе «Яхтенный туризм. Балтиское море» в социальной сети ВКонтакте. - Тем не менее, прямо перед благотворительной гонкой «Светдети» лодки лишаются своих законных мест. Клубов, готовых принять такой объемный флот исторических парусных судов, в Петербурге на данный момент нет. Под угрозой исчезновения не только уникальная территория, но и десятки судов, которые яхтсмены самоотверженно сохраняли многие годы».

К вечеру 2 августа некоторые причалы демонтировали. По информации «Фонтанки», рабочие обходили стороной солидные яхты, но убирали трапы у судов поменьше. Что появится на месте яхт-клуба на Петровской косе в акватории Малой Невки, пока неизвестно.

"