Posted 1 июня 2021,, 14:56

Published 1 июня 2021,, 14:56

Modified 16 августа 2022,, 20:12

Updated 16 августа 2022,, 20:12

«Единая Россия» добилась бесплатной газификации для россиян

1 июня 2021, 14:56
Государственная дума Российской Федерации приняла закон о бесплатном подведении газа в дома всех жителей страны. Ранее члены «Единой России» разработали механизм, благодаря которому это удастся сделать за счет «Газпрома», а не потребителей.

По словам руководителя фракции «Единой России» в нижней палате парламента Сергея Неверова, глава государства потребовал, чтобы газ в дома населения подвели бесплатно. Граждане не должны за это платить.

Кроме того, единороссы предложили снизить сроки подключения потребителей, а также ввести принцип одного окна. Люди смогут получить услугу через многофункциональные центры или газового оператора. Им не придется собирать документы для подачи в различные инстанции. Топ-менеджеры «Газпрома» идею партии поддержали. Об этом пишет nashgorod.ru.

В ближайшее время в Совете Федерации будут рассмотрены предложения главы «Единой России» Дмитрия Медведева, касающиеся законодательного закрепления таких статусов, как «региональный оператор газификации» и «единый оператор газификации».

Заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин рассказал, что операторы совместно с властями регионов постепенно будут расширять географию газификации в РФ, подключая новых потребителей.

Один из победителей предварительного голосования «Единой России» Владимир Самокиш отметил, что партия составила поправки, позволяющие решить проблему газификации субъектов страны. Речь идет о регионах, у которых на это в бюджете нет денег.

По словам Самокиша, муниципалитеты, занимающиеся газификацией, временами физически не обладают ресурсами для подключения в короткий срок всех улиц подряд. Сейчас появилась надежда, что газ будет поступать во все жилые дома.

Как сообщается на сайте ER.RU, процесс подключения россиян к газу станет проходить в два этапа. Он должен завершиться к 2030 году. По распоряжению президента Владимира Путина к 2023 году газ бесплатно подведут ко всем территориям, где для этого имеются технические возможности. В апреле, совершив поездку по Тверской области, с таким предложением к российскому лидеру обратился Дмитрий Кобылкин.

«На протяжении многих лет жители домов в населённых пунктах на всей территории нашей страны испытывали трудность в попытках, связанных с подключением своих домовладений к газораспределительным сетям, проходящим по территории посёлков и деревень. Обращение граждан во всех регионах в «Единую Россию» с просьбой помочь и упростить, а главное, удешевить этот порой непреодолимый для многих семей процесс, сподвигло многие региональные отделения партии обратиться к федеральным органам и к президенту с проработкой и решением этого важного вопроса.

Ко второму чтению проект получил ряд изменений и уточнений, предложенных профильными комитетами Госдумы и отделениями партии в регионах.

Вся страна надеется, что новый порядок газификации домовладений должен заработать уже этим летом», — сказал региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» в Санкт-Петербурге Владислав Воронков.

"