Posted 30 ноября 2021,, 11:08

Published 30 ноября 2021,, 11:08

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Царь в парламенте: изменения в Уставе окончательно укрепят власть Бельского в ЗакСе

30 ноября 2021, 11:08
Изменения в уставе Заксобрания Петербурга могут сосредоточить в руках его председателя большой объём власти.

Решение парламента Петербурга, проголосовавшего 24 ноября в первом чтении за изменения в Уставе, расширяющие полномочия спикера, приведет к сосредоточению власти в руках Александра Бельского и низведет функции ЗакС до приема нужных Смольному нормативных актов. Об этом рассказали в стриме «Как рыба в воде» на YouTube журналисты Андрей Окунь и Сергей Ковальченко.

«Царь в парламенте или самооскопление парламента продолжается. ЗакС теперь окончательно переходит в руки его председателя. Раньше это был первый среди равных. Человек, который избирался из состава депутатов и, по большей части, был модератором. Конечно, был свой аппарат, но в более «политичные» времена это могущество было не таким крутым. А теперь у нас, по новым поправкам в Устав, председатель ЗакСа будет самостоятельно определять смету, он будет самостоятельно ее тратить. Это огромные деньги – миллиарды и миллиарды рублей. Все обслуживание парламента, ремонт Мариинского дворца, зарплаты. Всем, что касается ЗакСа, будет распоряжаться господин Бельский. Он будет распоряжаться и аппаратом парламента. Фактически ему передается функция руководителя», - заметил Ковальченко.

Окунь дополнил, что теперь Бельский сможет на законном основании «зачистить» неугодных ему людей бывшего спикера Вячеслава Макарова.

«Может выгнать этих «крепостных» на мороз, чтобы они под ногами не мешались», -

заключил он.

Согласно предлагаемым изменениям, число комиссий в ЗакСе может быть неограниченным, но не менее семи, тогда как сейчас парламент может организовывать два обязательных комитета и не более семи комиссий. Кроме того, документ позволяет спикеру распоряжаться выделенными на работу ЗакС средствами или передавать это право своим заместителям, а также нанимать сотрудников парламента.

Многие считают поправки знаком скорого перехода парламента на непрофессиональную основу. Спикер Александр Бельский призывает не верить слухам про цель изменений в уставе. В беседе с «Ведомостями» он заметил, что вопрос о профессиональном парламенте остается дискуссионным, но внесенные поправки в устав связаны не с желанием «отобрать» у депутатов зарплату, а с трендом, который задал федеральный центр.

«Вопрос о необходимости иметь профессиональный парламент в Петербурге активно обсуждался и обсуждается. Какого-то единого мнения по этому поводу пока нет. Но изменения устава с этим никак не связаны, это глупости, у нас такой задачи не стоит. Мы идем в тренде, который задает Государственная дума, где появляются новые комитеты и комиссии. Это происходит не просто так. Правительство РФ определяет те направления, которые являются приоритетными и по которым нужно будет работать», - сказал он.

Некоторые депутаты, получившие места в новом парламенте, считают разговоры о переходе на непрофессиональную основу вредными. Например, вице-спикер ЗакС Петербурга Марина Шишкина в первых интервью говорила, что важно оставить парламент профессиональным. По мнению Шишкиной, это традиция, рожденная в Петербурге, и не стоит отказываться от нее без весомых аргументов.

«Каким образом мы мотивируем тогда депутатов на серьезную и добросовестную работу на благо города? Ведь это не рядовой город, это мини-страна. Если к делу подходить ответственно, то работы у депутата много. Ежедневной и рутинной», -

говорила она изданию ЗакС.ру.

Ранее журналисты уже замечали желание Бельского «выжить» из Мариинского дворца «сторонников» предыдущего спикера Вячеслава Макарова, который отправился в Госдуму. Если Бельский действительно рвется в «цари Мариинского», то замкнуть на себе хозяйственную деятельность и бюджет на содержание парламента – логичный шаг.

"