Posted 28 апреля 2020,, 16:34

Published 28 апреля 2020,, 16:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Не печенегами едиными: в новом обращении Путин вспомнил Спарту и Джека Лондона

28 апреля 2020, 16:34
Главное – это люди, их жизнь, а экономика подождет – Владимир Путин рассказал россиянам о древней Спарте и рассказах Джека Лондона.

После совещания с главами регионов Президент решил еще раз обратиться к россиянам, и напомним им об особом пути державы. Он отметил, что страна стоит перед нравственном моральном выбором – попытаться сберечь людские жизни или же заботиться об экономике и материальном благополучии, перешагивая через людей. В пример глава государства решил привести историю и мировую литературу:

«В первобытные времена стариков, больных детей, ослабевших людей просто бросали ради выживания всего племени. Наверное, тогда просто не было иного выхода. Но мы живём в XXI веке. И скажу прямо: те, кто сейчас предлагает пожертвовать людьми, оставить их на произвол судьбы, по сути, призывают вернуться к дикости и варварству», - подчеркнул Президент.

Путин напомнил, что в древней Спарте, общество которой было построено на суровых и жестких законах, больных, увечных детей сбрасывали со скалы Тайгет. Однако это не помогло – Спарта утратила свою государственность и осталась в истории. Есть и другие примеры:

«Давайте вспомним пронзительный, трогающий до слёз рассказ Джека Лондона «Закон жизни». В нем речь идет о том, что племя бросало своих стариков, ставших обузой. Дети давали им немного еды и уходили, оставляя родителей на съедение зверям, оставляя их умирать. А старик отец, оставшийся в одиночестве у костра, до конца верил и надеялся, что сыновья вернутся за ним. Вы можете хоть на миг представить, что можно поступить с нашими родителями, с нашими бабушками и дедушками так, как в этом рассказе? Никогда в это не поверю. Это не наш генетический код» - заявил Путин.

У России другой путь и другие ценности - взаимопомощь, взаимовыручка, солидарность, - отметил глава государства. За тысячелетнюю историю они стали опорой государственности, и для страны главное - люди, их жизнь и здоровье. Поэтому политика Правительства будет направлена на сохранение граждан – а все остальное второстепенно:

«Одолеем коронавирус, и со спокойным сердцем поднимем экономику» - заключил Президент, - «Жизнь обязательно наладится, и в наших силах сделать так, чтобы это произошло как можно скорее».

Напомним, в предыдущем своем обращении Президент напомнил, что Россия не раз проходила через серьёзные испытания. В пример он привел борьбу с печенегами и половцами: раз страна одолела их, то уж коронавирусную заразу точно преодолеем, - резюмировал Путин. Высказывание Президента стало крылатым, и ушло в народ: интернет сразу же наводнился шутками и мемами на тему половцев и печенегов. Наша редакция отобрала лучшие из них в отдельный материал.

"