Posted 23 июля 2021,, 14:37

Published 23 июля 2021,, 14:37

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

При Голованове в Петербурге резко снизились темпы сдачи долгостроев

23 июля 2021, 14:37
В последние годы темпы сдачи долгостроев заметно снизились. Да и обстановка между обманутыми дольщиками и властью продолжает оставаться напряжённой.

В Петербурге завершили строительство жилого комплекса «Три апельсина» в Парголово. В скором времени, объект, получивший статус долгостроя, будет введен в эксплуатацию. К 2023 году планируется сдать комплекс «На Заречной», возведение которого также затянулось. ЖК принадлежали группе компаний «Норманн», но из-за наличия финансовых трудностей фирма не смогла завершить строительство объектов. В комитете по инвестициям Петербурга объяснили, что данная проблема была решена после того, как был найден инвестор и заключен выгодный контракт.

«Для успешной реализации проекта Комитетом по инвестициям СанктПетербурга и СПб ГБУ «Управление инвестиций» была проведена работа по целевому предоставлению земельных участков на инвестиционных условиях для завершения строительства данных жилых комплексов», - заявили в комитете.

Проблема долгостроев в Петербурге стоит уже не первый год. Еще в нулевых жители города, вложившиеся «в стройку», не могли заселиться в свои квартиры из-за обмана аферистов или банкротства застройщиков. В результате власти города решили помочь людям получить их законные квадратные метры. Правительство Петербурга искало инвесторов, помогло и выделение средств из федерального бюджета, пишет «Мегаполисонлайн». Изначально поиском инвесторов для долгостроев занимался КИО. Но с 2017 года полномочия в этой части были переданы Коминвесту. С 2017 по 2019 года строительные ведомства и комитет по инвестициям справлялись со сдачей домов – за этот период было достроено 83 проблемных объекта. Однако после прихода нового главы Романа Голованова ситуация ухудшилась. На период с 2019 по 2021 было сдано всего 29 домов. Это означает, что темпы были снижены, а количество сданных объектов упало почти в три раза. Проблема долгостроя в Петербурге накаляет обстановку между гражданами и властями. Жители города были недовольны недостроенным комплексом «Три Апельсина». Устраивались митинги, люди объявляли голодовку. Сейчас в городе 22 недостроенных жилых дома. Всего в реестре проблемных зданий Петербурга указано 25 недостроенных объектов.

Деятельность Коминвеста во главе с Романом Головановым давно активно критикуется в СМИ. По всей видимости, сотрудники ведомства не в состоянии привлечь инвесторов. Кроме того, пассивность Голованова вредит имиджу губернатора города, который в 2018 году решил активно заняться проблемой долгостроя.

Проблемы с привлечением инвесторов у Голованова есть не только в области завершения строительства проблемных жилых домов, но в других сферах. Петербург потерял свои позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, который был представлен на прошедшем в июне ПМЭФ-2021.

"