Posted 11 июня 2020,, 09:58

Published 11 июня 2020,, 09:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Петербурге хотят запретить продажу «веселящего газа» детям

11 июня 2020, 09:58
Законопроект внесли на рассмотрение ЗакСа.

Законопроект о запрете продажи детям так называемого «веселящего газа» - закиси азота – внесли на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга.

Согласно документу, нарушителей запрета будут штрафовать. Физлиц – на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – до 20 тысяч, штраф для юридических лиц – полсотни тысяч рублей.

Авторы законопроекта говорят о том, что запрет не будет распространятся на отрасли, где закись азота используют по назначению, сообщили в городском отделении «Единой России».

«Ввести тотальный запрет на продажу закиси азота (за исключением его применения по назначению) мы не можем, поскольку это пойдёт вразрез с федеральным законодательством. У регионов нет соответствующих полномочий. Такая же ситуация была и в случае со снюсами», — говорит депутат Денис Четырбок.

Обсуждать возможность запрета продажи «веселящего газа» в Северной столице начали после смертельной аварии в феврале прошлого года с участием «БМВ», водитель которой выехал на тротуар и сбил пешеходов. Двое погибли, три человека попали в больницу. Виновник ДТП признался, что незадолго до происшествия надышался шариком с «веселящим газом» в ночном клубе.

"