Posted 9 сентября 2021,, 17:47

Published 9 сентября 2021,, 17:47

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

В Госдуме рассмотрят предложения Партии пенсионеров по стоматологической страховке

9 сентября 2021, 17:47
В Госдуме рассмотрят предложение от Партии пенсионеров о введении бесплатной стоматологической страховки. Прежде всего будет введена бесплатная стоматология для пенсионеров, детей, социально незащищенных категорий граждан, а затем для остальных россиян.

Председатель центрального совета Партии пенсионеров Владимир Бураков сказал, что уже давно занимается вопросами здравоохранения, и уверен в том, что оно оказывает непосредственное влияние на национальную безопасность России. В партии сейчас насчитывается 33 профессиональных медика. При разработке программных предложений учитываются их опыт и знания. Он добавил, что на сегодняшний день в России низкий уровень оказываемых медицинских услуг. По сравнению с прошлым годом количество заболеваний повысилось на 1%, а это 1,4 миллиона человек, число смертей увеличилось на 200 тысяч. По сведениям Росстата, 14% зданий медучреждений необходимо ремонтировать или обновлять. Об этом сообщает сайт novostivolgograda.ru.

Партия пенсионеров создает подробные предложения касаемо улучшения медицины в стране в целом и развития стоматологической помощи в частности.

Бураков сказал, что сейчас большинство людей нашей страны не способны оплатить стоматологические услуги. 60% россиян, удаливших зуб, не могут вставить себе имплант, зубной протез или коронку.

Эрик Праздников, сторонник Партии пенсионеров, хирург-онколог, заслуженный врач России, сообщил о том, что в развитых европейских странах уже давно введена система стоматологической страховки. Благодаря этому у населения практически нет проблем с зубами. Эта система действительно эффективна, сказал Праздников.

Он также отметил, что по последним данным стоматологического исследования, 40% россиян не имеют половины зубов. 14% людей полностью беззубые. Около 10% граждан проходят стоматологическую диспансеризацию (осмотр), а у 90% просто недостаточно денег на полноценное лечение зубов.

Праздников сказал, что люди нашей страны не должны прятать улыбку, им необходимы красивые и здоровые зубы. И государство должно помочь им в этом.

"