Posted 5 января 2022,, 00:04

Published 5 января 2022,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Протесты в Казахстане: В Алматы начались вооружённые столкновения

5 января 2022, 00:04
Поводом к началу протестов послужил рост цен на топливо в стране.

Сразу в нескольких городах Казахстана уличные протесты, начавшиеся в первые дни 2022 года, переросли в стычки с полицией. СМИ сообщают о столкновениях 4 января в нескольких городах страны — Актау, Атырау, Алматы, Таразе, Нур-Султане и других. Сообщается, что в Мангустанской области замечена колонна военной техники.

Президент Токаев ввёл чрезвычайное положение и комендантский час в Алматы и Мангустанской области, с которой начались протесты. В Алматы люди собрались на площади Республики, где расположено здание городского акимата.

Полиция применяет спецсредства против протестующих. РИА Новости сообщает о светошумовых гранатах, слезоточивом газе и большом количестве силовиков, которым удалось оттеснить людей с площади. Протестующие в ответ разбивали подручными средствами полицейские автомобили.

Протесты в Казахстане: С чего всё началось

Вскоре после Нового года в Казахстане по всей стране начались протесты. Они были связаны с резким ростом цен на топливо — примерно вдвое (с 50-60 до 120 тенге за литр).

Первыми протестовать начали жители города Жанаозен в Мангистауской области. Люди вышли на улицы с требованиями вернуть прежние цены, но эти требования быстро переросли в более масштабные — о демократизации страны и отмены «назарбаевского режима».

Третьего января 2022 года власти Казахстана сообщили, что вернут прежние цены на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области и в Актобе, однако протесты это не остановило.

Что известно о протестах в Казахстане на 5 января

Вечером 4 января 2022 года действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев записал официальное обращение к протестующим, которое было опубликовано в Твиттере (при этом жители страны жалуются на серьёзные перебои с Интернетом).

Токаев сообщил, что власть не падёт и призвал протестующих «проявить благоразумие»: не поддаваться на провокации и не штурмовать административные здания. При этом он отметил, что «законные требования протестующих будут учтены».

"