Posted 4 марта 2022,, 11:11

Published 4 марта 2022,, 11:11

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Мишустин: Импортозамещение в России должно стать основой экономики

4 марта 2022, 11:11
Импортозамещение в России должно стать основой экономики, а занимающийся этим бизнес получил поддержку, заявил премьер-министр Мишустин.

Планируется еще больше уйти от сырьевой зависимости, а также введение временного ограничения на выход иностранного бизнеса из российских активов. По сути, Кабмин планирует полностью перестроить российскую экономику.

По мнению комментаторов, для того, чтобы срочно развивать диверсификацию и производить переработанную продукцию, нужно вносить изменения в бюджет уже 2022 года, отменять бюджетное правило, снижать стоимость энергоносителей внутри страны, снижать налоги для производства, выделять дешевые длинные кредиты для промышленности. В конце концов, поставить конкретные цели для отраслей.

Вполне возможно, что российские министры так и поступят, по крайней мере, хотелось бы, чтобы поступили. Но почему особое внимание импортозамещению уделили именно сейчас, почему не делали этого раньше? Вопрос же стал крайне актуальным ещё тогда, когда Европа в несколько раз усилила работу по снижению зависимости от газа из-за возросших на него цен, о чем ещё говорил Чубайс.

Получается, что российское правительство до последнего тянуло с импортозамещением и решило заняться этим вопросом, когда другого выбора не осталось, когда в ЕС заявили о необходимости скорейшего отказа от российского газа.

Можно аккуратно предположить, что российские начальники инициировали военную операцию на Украине, в том числе, для того, чтобы перестроить российскую экономику. Условия для этого сейчас самые подходящие - Запад ввел санкции и либералам остаётся только смириться с отходом России от вывозной модели экономики, потому что другого выбора у страны нет. Но так ли это на самом деле - большой вопрос.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"