Posted 2 ноября 2021,, 13:08

Published 2 ноября 2021,, 13:08

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Локдаун не помеха: в центре Петербурга торгуют без масок

2 ноября 2021, 13:08
В мегаполисе пустуют торговые центры и рестораны, зато работает Апраксин двор.

В Петербурге вступили в действие новые антиковидные ограничения. Теперь горожане не могут свободно посещать заведения общепита, магазины и массовые мероприятия. Наиболее сложной задачей при введении строгих мер профилактики станет контроль над их выполнением. Как выяснили жители, в центре мегаполиса есть зоны, для которых закон не писан.

Суточная заболеваемость COVID-19 в Северной столице перешагнула значения января. Если на начало года фиксировали более 2,8 тыс. заболевших в день, то в середине октября число заболевших в сутки превышало 3,5 тыс. человек. В профилактических целях администрация города решила вновь ограничить массовые скопления жителей.

Свою работу ограничили МФЦ, фитнес-центры, библиотеки, кинозалы, спа-комплексы, музеи и другие места общего пребывания. Точки общепита снова перешли к работе на вынос и доставке. Ограничения вступили в силу с 30 октября, предположительно, большая их часть будет действовать до 7 ноября. После этого срока многие места и мероприятия можно будет посетить только при наличии QR-кода.

На улицах городского центра традиционно кипит жизнь, но крупные торговые комплексы опустели – магазины в них закрыты или перешли в режим онлайн-продаж. На фудкортах работает только часть коронеров в режиме «на вынос». В помещения пускают только в масках. Несмотря на хмурую погоду, многие рестораны выставили на улицу лотки и витрины, чтобы хоть как-то удержать покупателей. На одной из популярных в городе торговых площадок – Гостином дворе, в обычном режиме работают только продуктовые точки, отделы с одеждой и обувью закрыты.

Примечательно, что на территории его «собрата» «Гостинки» - Апраксина двора, все еще торгуют, и даже без масок. Как отметили очевидцы, на рынке полно самодельных палаток, а зазывалы приглашают в якобы закрытые магазины. Торговцы сторонятся фотокамер, что уже вызывает подозрение в легальности их деятельности. Напомним, что в октябре Апраксин двор должны были покинуть предприниматели, арендовавшие помещения и участки у АО «Апраксин двор». Распоряжавшаяся собственностью Петербурга организация была ликвидирована по истечении срока ее договора со Смольным.

Как можно убедиться, торговлю в стенах Апраксина двора не прервали ни предписания о выселении арендаторов, ни локдаун. Чему действительно помешали бюрократические перипетии, так это реконструкции, в которой архитектурный комплекс давно нуждается. Исторический рынок пытались облагородить уже два инвестора, но реализовать проекты мешают бесконечные правовые коллизии и отсутствие поддержки со стороны города.

Сейчас идет передача 119 объектов в оперативное управление Агентству по развитию имущественного комплекса. Оно займется поиском новых арендаторов. О реконструкции ничего неизвестно, несмотря на то, что с августа в Смольном работает профильная группа по разработке мастер-плана развития Апраксина двора. Нынешний стратегический инвестор – КЦ «Питер» не может начать работы с 2018 года, так как объекты ему переданы не были. Теперь процесс еще больше затянется из-за локдауна.

В целом большая часть учреждений в городском центре соблюдает предписания властей. Как отмечали очевидцы, минувшие выходные в городе прошли в обычном ритме. Несмотря на то, что кафе и рестораны уже с субботы работают только на выдачу заказов, центр города был полон гуляющих. У многих точек общепита собирались людные очереди.

"