Posted 1 марта 2022,, 06:20

Published 1 марта 2022,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Модульбанк предлагает открывать счета в валюте онлайн за час

1 марта 2022, 06:20
Модульбанк предложил своим клиентам из числа предпринимателей открывать валютные счета за час в режиме онлайн. Банк по-прежнему осуществляет внутренние и международные операции в валютах, включая доллар и евро, и обслуживает бизнес-карты.

Валютный контроль в Модульбанке работает бесплатно и достаточно быстро — за два часа. Менеджеры самостоятельно проводят все операции, клиент только оплачивает комиссию за перевод. Отслеживать платеж можно бесплатно. У Модульбанка есть прямой корреспондентский счет в австрийском Raiffeisenbank для работы с западными рынками и в китайском Bank of China для работы с Азией, пишет newsnn.ru.

Член правления Модульбанка Павел Семенов отметил, что все активы банка хранятся в рублях на территории России и что организация не имеет валютных вкладов за рубежом. Он заявил, что по отношению к банку нет предмета для санкций, однако они готовы к самому пессимистичному сценарию.

В ближайшее время ряд российских банков может быть отключен от Международной системы межбанковских платежей (SWIFT). Вследствие этого они не смогут осуществлять международные переводы и операции в валюте, по их картам нельзя будет провести оплату или снять наличные в банкоматах за границей.

У SWIFT в России есть альтернативы. В июне 2021 года Модульбанк совместно с VISA первым в России запустил для клиентов систему международных платежей VISA B2B Connect. Система может использоваться как запасной канал.

В 2014 году Центробанк России запустил Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) для того, чтобы санкционные банки могли проводить платежи внутри страны. Сейчас через нее проходит около 20% всех финансовых транзакций. Она также сможет закрыть потребности внутреннего трафика.

Также в России работает Система быстрых платежей, которая не зависит от международных сервисов, может выступать как альтернатива эквайринга и работает в режиме онлайн.

"