Posted 28 октября 2022,, 08:30

Published 28 октября 2022,, 08:30

Modified 25 августа 2022,, 08:30

Updated 25 августа 2022,, 08:30

РЭО: Эксперты одобрили намерение президента РФ усовершенствовать механизм РОП

28 октября 2022, 08:30
Эксперты отрасли обращения с отходами положительно встретили решение президента РФ Владимира Путина поддержать изменения в механизме расширенной ответственности производителей (РОП). Глава РЭО Денис Буцаев отметил, что новые правила РОП позволят лучше администрировать утилизацию упаковки.

«Во-первых, мы уйдём от неэффективного администрирования миллионов небольших предприятий, использующих упаковку, к эффективному администрированию производителей этой упаковки, которых насчитывается порядка 2,5 тысячи. Во-вторых, было поддержано введение нормативов утилизации для упаковки в размере 100% с 2025 года», — сказал гендиректор ППК «РЭО». Об этом пишет rg.ru.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко попросила президента согласовать предложения о совершенствовании механизма РОП, согласно которым со следующего года ответственность за утилизацию всей выпускаемой упаковки ляжет на ее изготовителей. В этом случае производители товаров будут приобретать упаковку уже с учетом затрат на ее утилизацию. 

«В существующей сейчас системе РОП в отношении ставок экологического сбора применяется понижающий коэффициент, который стимулирует использование неутилизируемых видов упаковки. Мы приветствуем решение по устранению этого недоразумения в предлагаемых Правительством РФ поправках к законодательству о РОП», — прокомментировал исполнительный директор Лиги переработчиков макулатуры Алексей Сергеев.

Один из учредителей предприятия СОЭМЗ Денис Кондратьев отметил, что нынешний механизм РОП требует участия нескольких десятков тысяч инспекторов и администраторов. Поэтому система проверок выстроена нечестно. Решить проблему должны электронные реестры и перенос ответственности на производителей упаковки.

Его мнение разделяет депутат Госдумы Андрей Луговой, который считает, что запускать обновленный механизм РОП необходимо как можно раньше. 

«Более того, согласно букве закона, обеспечить утилизацию упаковки должны все субъекты экономики, которые используют упаковку: сюда также попадают службы доставки, интернет-торговля и буквально каждый индивидуальный предприниматель, торгующий на рынке», — отметил Луговой. 

Член НТС Росприроднадзора РФ Наталья Беляева считает, что про нагрузку на бизнес размышлять может только тот, кто не знает, что фактически она лежит на граждан.

«Перенос ответственности на производителей упаковки существенно сократит неразбериху, которая сегодня не позволяет компаниям определить, кто и за что должен платить», — уточнила она.

"