Posted 28 октября 2022,, 13:13

Published 28 октября 2022,, 13:13

Modified 5 февраля, 14:58

Updated 5 февраля, 14:58

На конференции «Китай и мир в новом походе» обсудили итоги съезда Компартии Китая

28 октября 2022, 13:13
В четверг, 27 октября, в Москве прошла специальная сессия конференции «Китай и мир в новом походе». Организованное под эгидой Евразийского бюро Медиакорпорации Китая мероприятие было посвящено прошедшему накануне в Пекине ХХ съезду Коммунистической партии Китая.

На конференции пытались понять, как итоги съезда КПК скажутся на торгово-экономическом сотрудничестве России и Китая, передает bigasia.ru.

Так, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич считает, что двусторонние отношения РФ и КНР в этом направлении развиваются динамично. Так же считает и председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь. По его словам, прирост объемов двусторонней торговли уверенно сохраняется. Например, на конец сентября в абсолютном выражении этот показатель составил 130 миллиардов долларов.

Зампредседателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев отметил, что в мире не должно доминировать западно-центристское экономическое крыло. По мнению эксперта, социализм с китайской спецификой является уникальной формой развития, основанной на традиционной китайской культуре. 

Важность укрепления сотрудничества РФ и КНР на всех платформах и анализ успешного опыта КПК отметил зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. По его мнению, ХХ съезд сформулировал три основных момента. Во-первых, Китай сохраняет курс динамичного развития, во-вторых, Китай уверен в перспективе своего роста, в-третьих, Китай развивается во имя всего мира и стремится к созданию сообщества единой судьбы. 

Ответственный секретарь бюро высшего совета партии «Единая Россия» Денис Кравченко отметил высокий уровень двусторонних отношений между Россией и Китаем. По его мнению, отношения между ЕР и КПК укрепляются в сторону стратегического партнерства. Он отметил, что в партии поддерживают политику единого неделимого Китая.

«Дружба между народами России и Китая прошла через многие испытания и, несмотря на новые глобальные вызовы, становится только прочнее», - отметил он.

"