Posted 30 августа 2022,, 13:18

Published 30 августа 2022,, 13:18

Modified 30 августа 2022,, 13:52

Updated 30 августа 2022,, 13:52

Попов назвал Сбер главным банком для предпринимателей

30 августа 2022, 13:18
С начала текущего года клиентами Сбера стали свыше 130 тысяч субъектов МСП. Об этом заявили аналитики крупнейшего банка Российской Федерации.

Зампред правления Сбера Анатолий Попов проинформировал о том, что в этом году в нашей стране уменьшилось число регистраций нового бизнеса, пишет newsnn.ru. По его словам, речь идет в данном случае как о новых, так и о старых клиентах, находившихся в поиске более выгодных условий на фоне турбулентности, наблюдаемой в российской экономике.

«Это свидетельствует о том, что российские предприниматели по-прежнему продолжают выбирать Сбер главным банком для своего бизнеса. Через наш банк проходит более 70 процентов бизнес-оборота каждого клиента малого бизнеса», - отметил Попов.

Напомним: Сбер - один из банков, участвующих в реализации масштабной госпрограммы, ориентированной на выдачу представителям малого и среднего предпринимательства (МСП) льготных кредитов.

Малые и микропредприятия получили возможность оформлять займы под 4,5 процента, а средние – под три процента. На эти средства руководители организаций и предприятий могут закупать необходимое им оборудование, проводить капремонт в помещениях и запускать производство новых видов продукции. Глава российского Кабмина Михаил Мишустин сообщил накануне о том, что скорректирована программа предоставления льготных кредитов МСП для развития производства.

Представители общественной организации «Опора России» обратили внимание на тот факт, что в настоящее время субъекты МСП впервые с конца февраля говорят о повышении инвестиций и объемов продаж, а также о трудоустройстве новых работников.

Показатели расширения штатов отечественных компаний и предприятий вернулись на данный момент к февральскому уровню. К трудоустройству новых сотрудников полностью готовы сегодня 11 процентов субъектов МСП, сообщили в «Опоре России».

Уверенно растет в то же время и спрос на кредитование в связи со снижением ключевой процентной ставки и введением разных льгот. К началу лета объем инвестиций в МСП России достиг 17 процентов. В мае было зафиксировано 16, а на сегодняшний день – уже 22 процента, подытожили аналитики. 

 

"