Posted 29 августа 2022,, 10:59

Published 29 августа 2022,, 10:59

Modified 29 августа 2022,, 10:59

Updated 29 августа 2022,, 10:59

В Пекине запустили Китайско-российский проект по обмену видеопродукцией

29 августа 2022, 10:59
Китайско-российский проект по обмену видеопродукцией стартовал в Пекине.

Торжественную церемонию открытия провели посол России в КНР Андрей Денисов, глава Медиакорпорации КНР (CMG) Шэнь Хайсюн, руководитель ВГТРК Олег Добродеев и главред "Российской газеты" Павел Негоица.

Масштабный проект предусмотрен тесным и плодотворным сотрудничеством китайских и российских массмедиа, заявил Денисов. Он вручил орден Дружбы главе CMG Шэнь Хайсюну, пишет информационный портал bigasia.ru.

Новый проект предполагает демонстрацию россиянам телепрограмм, художественных передач, документальных кинокартин и иных спецпроектов, снятых в КНР. Стороны будут обмениваться видеоконтентом, повествующим в том числе и о культуре государств.

Проекты китайских массмедиа будут транслировать на следующих платформах: информационный сайт bigasia.ru, телеканалы «Красная линия» и «Большая Азия», ВГТРК, «Российская газета», МИА «Россия сегодня» и другие.

Работающие в составе Медиакорпорации КНР разноязычные телеканалы и мультимедийные платформы CGTN будут показывать в свою очередь телепроекты российского производства на тему великой русской культуры и истории.

«Уверен, что общими усилиями людей, продвигающих дружбу между Китаем и Россией, наше гуманитарное сотрудничество будет долговечно, а наши народы станут еще ближе», - отметил Шэнь Хайсюн.

Телеканал «Большая Азия» в рамках партнерства с CMG каждую неделю выпускает 75-минутные информационные выпуски «Китайская панорама». Журналисты рассказывают о жизни в Поднебесной, а также о развитии Китая и его достижениях в ключевых сферах.

Гендиректор телеканала Александр Лебедев назвал реализацию проекта китайско-российского проекта очередным важным шагом в развитии взаимовыгодного сотрудничества в медиаотрасли.

Глава евразийского бюро CMG Ван Бинь подчеркнул, что Россия и Китай являются давними стратегическими партнерами в важнейших направлениях, непосредственно воздействующих на глобальную повестку.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин ранее неоднократно акцентировали внимание на том, что государствам удалось достичь наивысшего уровня во взаимоотношениях. Благодаря реализации совместного проекта по обмену видеопродукцией будет успешно создана новая высококлассная модель сотрудничества представителей массмедиа обеих стран, резюмировали эксперты отрасли.

Ключевые игроки нашего медиарынка в рамках совместной деятельности с коллегами из CMG будут предлагать аудитории разносторонние объективные сведения, формируя позитивные образы обоих государств. 

 

"