Posted 7 декабря 2021,, 15:02

Published 7 декабря 2021,, 15:02

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Коммунальный хаос: в Петербурге дворники скидывают снег с крыш на расчищенные улицы

7 декабря 2021, 15:02
В Северной столице складывается критическая ситуация с уборкой улиц. Работников не хватает, а кое-где снег расчищают несогласованно.

В Петербурге остро не хватает работников для расчистки улиц от снега, но несмотря на это, дворники вынуждены делать двойную работу. На ошибки в организации процесса уборки Смольным указали в эфире телеканала 78.

В программе «Середина дня» была отмечена проблема с расчисткой обочин, которую отмечают граждане.

«Часто петербуржцы наблюдают такую картину: по проезжей части едут снегоуборочные машины и распыляют снег на тротуар (есть такие автомобили). По тротуару идет дворник с лопатой, собирает, расчищает тротуар и скидывает все под колеса, чтобы как бы автомобили колесами разбивали», -

отметила она.

Юрист, руководитель общественной организации потребителей «Справедливость» Николай Тямшанский подтвердил, что ситуацию надо исправлять.

«Это, получается, двойная работа, так быть не должно. Понятно, что в первую очередь, это проблемы горожан, но также это проблемы должны быть самой организации, которая взялась за это дело. Получается, что они тратят дважды усилия – сначала на то, чтобы сдвинуть [снег – прим.ред.] с проезжей части на тротуар, а затем уже обратно», - подчеркнул Тямшанский.

Эксперт привел и другие причины, приводящие к двойной работе дворников, такие как несогласованность действий организаций при уборке крыш и дворов.

«Например, Комитет по благоустройству убирает тротуары, которые относятся к улично-дорожной сети, потом приходит управляющая организация на следующий день и на вычищенный тротуар скидывает снег с крыши. Это чаще встречается. Либо находятся рядом два дома, которые обслуживаются разными управляющими организациями или товариществами собственников жилья. Есть какая-то пограничная территория, с которой эти организации друг дружке сваливают этот снег, сбагривают. Вот, это ваша теперь проблема, сами с ней и разбирайтесь. Конечно, этого не должно быть, но, к сожалению, это так», - резюмировал Тямшанский.

Ранее авторы ТГ-канала «Аварийный Петербург» сняли на видео дворника, перебрасывавшего на тротуар собранный снег у вестибюля метро Гражданский проспект. Как предположила «Фонтанка», причина может быть в том, что за расчистку территории метрополитена и прилегающих дорог отвечают разные ведомства.

Непродуманное распределение ответственности при расчистке города ранее раскритиковала петербурженка Светлана Быстрова на акции инвалидов-колясочников. За уборку возле дома женщины отвечают три юрлица, однако территория расчищается плохо, что для Быстровой как для лица с ограниченными возможностями крайне важно. Для выражения своей позиции Быстрова прибыла на акцию с «лопатой Беглова», которая, как пояснила женщина, стала символом «маразматической системы» уборки снега в Петербурге.

"