Posted 3 марта 2023,, 08:14

Published 3 марта 2023,, 08:14

Modified 3 марта 2023,, 08:19

Updated 3 марта 2023,, 08:19

Станет ли Санкт-Петербург центром развития беспилотных авиационных систем?

3 марта 2023, 08:14
Александр Беглов вошел в состав правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиасистем.

Власти Санкт-Петербурга стремятся сделать город центром развития беспилотных авиационных систем (БАС), однако бизнес опасается последствий, которые могут быть связаны с недавними инцидентами в небе над городом и атаками дронов в других регионах РФ.

Однако Петербург был анонсирован Александром Бегловым как опорная площадка нацпроекта по беспилотникам после обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию 21 февраля. Научно-производственный центр компетенций будет создан в городе, помимо заявленного ранее экспериментального правового режима для тестирования дронов.

Эта инициатива стала ответом на серию поручений, которые подписал президент РФ в конце декабря 2022 года. Создание системы аккредитованных Росавиацией научно-производственных центров испытаний и компетенций в сфере развития беспилотных авиационных систем является одной из поставленных задач.

Санкт-Петербург не входил в список адресатов поручений, однако уже в конце января город посетил спецпредставитель главы государства по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, а 18 февраля Александр Беглов вошел в состав правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиасистем.

Комиссия будет заниматься разработкой и производством БАС, защитой от их противоправного использования, а также интеграцией беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство Российской Федерации.

"