Posted 27 января 2023,, 09:58

Published 27 января 2023,, 09:58

Modified 27 января 2023,, 09:58

Updated 27 января 2023,, 09:58

Стенд Башкирской содовой компании один из самых посещаемых на выставке Ruplastica

27 января 2023, 09:58
В Москве проходит международная специализированная выставка пластмасс и каучуков Ruplastica-2023. Ранее она называлась Interplastica. Несмотря на смену названия, в мероприятии участвуют 500 основных производителей и крупнейших потребителей полимерной продукции из 16 стран.

Встреча крупнейших игроков рынка проводится с целью показать новинки, поделиться опытом, договориться о совместных проектах. Во всех разговорах стороны обсуждают вопросы более тесного взаимодействия и внутрироссийской кооперации. Как отметили в БСК, высокий уровень зависимости от импорта несет угрозу выживанию всей отечественной промышленности, пишут newizv.ru.

Сегодня химпром сосредоточился на выполнении поставленных государством задач по обеспечению технологического суверенитета и снижению себестоимости продукции. В такой ситуации вырвутся вперед те, кто задолго до сегодняшних событий инвестировал в науку. В частности, БСК, которая вкладывалась в создание новых технологий.

«Дело в том, что в химической отрасли долгий инвестиционный цикл – от начала проектирования до выхода на окупаемость нового продукта проходит лет десять, две пятилетки. Так что современную задачу химической отрасли я бы обозначил лозунгом «две пятилетки за три года», - отметил гендиректор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов.

Он заявил, что при поддержке государства это возможно, и напомнил, что в послевоенные годы СССР смог создать более 400 новых химических предприятий. Давыдов отметил, что во многом благодаря этому Россия и сегодня обеспечивает почти 100% потребностей в крупнотоннажной химии. 

«Теперь нужно, используя современные технологии и кластерный подход, обеспечить потребителей малотоннажной химией. Как это сделать, тоже известно: линии с гибкими технологиями производства позволяют оперативно перестраивать производство так, чтобы из одного и того же сырья получать 10–15 разных продуктов малотоннажной химии», - сказал Эдуард Давыдов.

Он также отметил, что настрой тех, с кем он общался на выставке, «боевой». 

Напомним, БСК в основном производит кальцинированную и каустическую соду, ПВХ, бикарбонат натрия, кальций хлористый, кабельный пластикат, белый саж, соляную кислоту.

Продукция компании востребована в резинотехнической, химической и легкой отраслях промышленности. Всего предприятие поставляет на рынок около 100 видов продукции.



"