Posted 29 ноября 2021,, 09:19

Published 29 ноября 2021,, 09:19

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Реакции на письмо врачей и QR-коды: Идея не сработала?

29 ноября 2021, 09:19
Авторы «Нового века» делятся своими соображениями касаемо введения QR-кодов и реакции на письмо врачей с призывом прийти в красные зоны.

Появились первые намеки на то, что власти решили не доводить ситуацию с QR-кодами до состояния белорусского протеста осенью прошлого года. В регионах ситуация обостряется, но федеральные власти обозначают тренд на откат. Существенным аспектом, возможно, стало и то, что против кодов высказываются даже большинство привитых граждан, а не просто абстрактное большинство.

Значимым фактором стало то, что задуманное как пиаровская акция письмо Проценко и К° обернулось против его инициаторов и по факту унизило и самого Проценко, которому напомнили, «что больные в «красных зонах» и реанимациях имеют право на более человеческое отношение, нежели выступать экспонатами для экскурсий», которые главврач Коммунарки взялся проводить вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями.

Кроме того, оказалось, что просто забросать ярлыками «антиваксеров» и тем закрыть вопрос не выйдет. Выяснилось, что никто из упомянутых в пропагандистской агитке и обвиненных антиваксеров, на самом деле не выступает против вакцинации, как то пытаются представить «охотники на ведьм», а лишь отстаивают ее добровольность.

И тут сразу работает отсылка к президенту, которого ни у какого проценки не хватит смелости записать в антиваксеры. А главное, письмо дало возможность адресатам – Кургиняну, Кучере, Лысакову, Толстому, Шукшиной, и многим другим еще раз привлечь внимание к тем вопросам, которые уже длительное время задаются сторонникам вакцинации и власти, и которые они игнорируют, видимо потому что нечего ответить, демонстрируя откровенную слабость своей позиции. А ведь от этих ответов напрямую зависит здоровье людей, их физическое и психологическое благополучие.

Свою роль сыграл, конечно, и комментарий в Телеграм письма 11 врачей спикера Госдумы Володина. Точнее не сам комментарий, а то, что он, в свою очередь, в считанные часы собрал под 400 тысяч комментариев, где граждане страны высказали все, что они думают об инициативе Голиковой.

Впрочем, разговоры о возможном откате и о затягивании с принятием закона в Госдуме, еще ничего не значат. Уже появились шуточки с намеками: «Почти 400 000 (!!!). И все - вредители-антиваксеры. Прям кейс для Следственного комитета».

Росздравнадзор весь ноябрь, не покладая рук, выявлял противников прививок и передал наконец в СК и Прокуратуру и данные о 37 антиваксерах. Что бы там ни говорил Песков об охоте на ведьм, но она нарастает и будет нарастать. Недаром все ток-шоу сегодня яростно подключились к отрабатыванию повестки, причем, все в прежнем репертуаре пропагандистской кампании с навешиванием ярлыков, но не давая ответов, которую даже вице-спикер Госдумы объявил проигранной.

И в конечном итоге никакие протесты не помешали провести пенсионную реформу. Но если закон Голиковой о QR-сегрегации все же не пройдет, то лишь потому, что в реальности на ситуацию с вакцинацией он объективно влияет минимально.

Конечно, гражданам, нежелающим прививаться, он лишь создаст проблемы из-за ограничения их прав, но вынудить прививаться не сможет. И стоит ли доводить ситуацию в стране до массовых протестов, если выигрыш от этого будет минимальным?

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"