Posted 14 октября 2021,, 07:53

Published 14 октября 2021,, 07:53

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Инфляция не останавливается: Аналитики прогнозируют продолжение роста цен на продукты

14 октября 2021, 07:53
Авторы «Нового века» обращают внимание на продолжающийся рост цен на продукты и прогнозы аналитиков. Выводы пока неутешительные.

Аналитики и эксперты в экономической сфере заявили о рекордном росте цен на продукты, отмеченном за последние 40 лет. В текущем году рост индекса продовольствия в мире вырос на 27%, рекордно повысились цены на продукты питания. Причём увеличение цен на продукты продолжится, притормозит этот процесс лишь ограниченная покупательская способность.

В последний раз подобный рост цен фиксировали в 1970-е годы, он был вызван тогда глобальными финансовыми изменениями. Сейчас же рост обусловила взаимосвязь производства различных товаров. Например, рост цен на молоко и овощи связывают с ростом ценами на корма и удобрения.

Острее всего рост цен в РФ покупатели оценили с началом осени, ведь летом волнообразные подорожания гасились ручными методами Правительства. Однако уже в начале сентября производители муки, макарон и хлебобулочных изделий России обратились к Президенту Владимиру Путину с просьбой о содействии в сдерживании цен на пшеницу. Аналогичные неутешительные прогнозы дают и производители картофеля, которые уже сообщили о грядущем неурожае и тяжёлой зиме.

Причинами стали разные факторы: сперва посеяли меньше заявленных объёмов, меньше, чем в прошлом году, потом в одних областях из-за засухи часть полей с зерновыми погибли, в других – посевы были залиты наводнениями. Вывод же из прогнозов такой: еды будет мало, хлеб, мука и макаронные подорожают, а картофель мало того, что будет стоить примерно 100 руб. за кило, так ещё и станет мельче. Поднимутся в разы цены на логистику и упаковку, а значит - покупателей ждут непростые времена.

Почему же эти прогнозы не выглядят пустыми и необоснованными тревогами? Всё просто - на ценники в магазинах смотрят все.

Ростовская область стала первопроходцем на этой дороге. Ещё 19 сентября килограмм картофеля здесь стоил на рынке 3 руб., а уже 3 октября цена популярного в народе корнеплода достигла 38 рублей. И цена только растет

Фермеры утверждают, что картошка продолжит дорожать. Неравномерный урожай по областям называют основной причиной роста цен.

И это только статистика и прогнозы по зерну и картофелю. Как обстоят дела с другими овощами и иными продуктами питания - узнаем в ближайшее время. Достаточно вспомнить дорогой борщевой набор лета 2021 года, чтобы перестать надеяться на чудо удешевления.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"