Posted 28 февраля 2020,, 07:34

Published 28 февраля 2020,, 07:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

В шоу «Док-Ток» экранизировали историю отношений историка Соколова и убитой девушки

28 февраля 2020, 07:34
Слова «ретравматизация» создатели передачи, видимо, не знают.

Очередной выпуск нового скандального телешоу «Док-Ток» был посвящен истории убийства молодой аспирантки Анастасии Ещенко. Напомним, 24-летняя петербурженка была расстреляна своим престарелым бойфрендом в ноябре 2019 года.

«Фишка» шоу «Док-Ток» — квазидокументальные съемки, в которых реконструируются события из жизни героев передачи. Так, в выпуске о деле сестер Хачатурян матери девушек показывали, как ее избивает муж; а в свежей программе показали фильм о том, как развивался роман Ещенко и Соколова, и чем он закончился.

Примечательно, что сценаристы «Док-Тока» вдохновлялись перепиской Анастасии Ещенко с подругой, но в большей степени — показаниями признавшегося убийцы Соколова.

Среди прочего, напомним, доцент Олег Соколов говорил, что «прекрасная девушка в один момент превратилась в чудовище», и что Анастасия «не принимала его детей от предыдущего брака». Никакого подтверждения этим заявлениям нет — опровергнуть или подтвердить их просто некому. А реплика об «ужасном чудовище» — и вовсе глубоко субъективна.

Планируется и вторая часть выпуска шоу «Док-Ток». «Способен ли человек с синдромом Наполеона раскаяться? Мы в следующем выпуске вам докажем, что нет», — анонсировал его Александр Гордон.

По мнению части телезрителей, создателям шоу стоило бы поставить перед собой этические вопросы. Интонация ведущих «Док-Тока» — Ксении Собчак и Александра Гордона — далека от уважительной, а квазидокументальные съемки заставляют жертв и их близких заново переживать случившееся с ними горе.

"