Posted 25 декабря 2020,, 11:04

Published 25 декабря 2020,, 11:04

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Петербурге выносят обвинительный приговор историку-расчленителю Олегу Соколову

25 декабря 2020, 11:04
На судебное заседание приехали родители Анастасии Ещенко — впервые за всё время судебного процесса.

В пятницу, 25 декабря 2020 года, в Октябрьском районном суде Петербурга оглашается приговор историку Олегу Соколову, который признался в том, что год назад застрелил, а затем расчленил свою аспирантку Анастасию Ещенко.

Зачитывать приговор судья начала в 12:30. Оглашение началось с реплики «Суд установил вину Соколова». Внушительная стопка бумаг в руке судьи намекает на то, что оглашение приговора будет долгим.

Напомним, ранее сторона обвинения попросила для Олега Соколова 15 лет заключения, сторона защиты настаивает на ряде смягчающих обстоятельств и просит для него вдвое меньший срок. Отметим, среди обстоятельств, которые адвокат доцентра считает смягчающими, есть «аморальное поведение жертвы».

Впервые за всё время, что длится судебный процесс, на заседание приехали родители Анастасии Ещенко. Пара прилетела из Краснодарского края, откуда была родом убитая аспирантка.

Напомним, жестокое убийство произошло чуть больше года назад, 8 ноября 2019 года. В ходе ссоры Соколов схватился за обрез и застрелил 24-летнюю аспирантку (с которой состоял в романтических отношениях) четырьмя выстрелами в упор.

Вечером наступившего дня к профессору должны были прийти гости — отменять визит он не стал и принял дома нескольких человек, в то время как в соседней комнате лежало тело убитой Анастасии Ещенко. Спустя примерно сутки после убийства он начал пить алкоголь и расчленять тело погибшей.

Задержали Соколова той же ночью, когда он пытался избавиться от тела Ещенко, сбрасывая его фрагменты в Мойку. Он не удержал равновесия и свалился в холодную воду, сжимая в руках рюкзак. В таком виде его нашли и отвезли в больницу — там и оказалось, что в рюкзаке спрятаны отрезанные руки.

"