Posted 9 ноября 2020,, 14:38

Published 9 ноября 2020,, 14:38

Modified 16 августа 2022,, 20:09

Updated 16 августа 2022,, 20:09

«Издала вопль и замахнулась ножом»: в суде демонстрируют видео с показаниями Соколова

9 ноября 2020, 14:38
Прошло больше года с момента убийства аспирантки.

Очередное заседание по делу историка Олега Соколова проходит в Петербурге в понедельник, 9 ноября, спустя год после убийства историком аспирантки Анастасии Ещенко.

На заседании демонстрируют видео, как обвиняемый дает показания и рассказывает о событиях, которые происходили в ноябре прошло года, в том числе о конфликтах между ним и аспиранткой в преддверии ее убийства, трансляцию ведет Объединенная пресс-служба судов Петербурга. По словам Соколова, Ещенко набрасывалась на него с кулаками, а иногда в ходе ссор хватала нож.

«Она бесновалась, бросалась на меня и все больше и больше себя заводила…Я больше молчал. Я уже ничего в этот момент толком не понимаю, что происходило. Помню, что она вновь ворвалась, и у нее в руках был нож… - говорил Соколов. - Она превратилась в ведьму, в сумасшедшую ведьму... в страшное дьявольское существо, которое кидалось в меня жуткими оскорблениями… Это был мат-перемат…»

Давая показания, экс-доцент СПбГУ рассказал о моменте убийства. Причем отметил, что помнит случившееся слайдами.

«Я схватил обрез, не знаю зачем, может быть, я хотел испугать ее… Я вошел в спальню, и тут она опять набросилась с таким диким воплем и замахнувшись ножом, что я просто машинально сделал жест в сторону головы и нажал на спусковой крючок», - говорил обвиняемый во время дачи показаний.

Отметим, что по версии следствия, Соколов несколько раз выстрелил в голову Ещенко, пока она спала. Подсудимый расчленил тело с использованием пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку.

"