Posted 29 октября 2020,, 12:14

Published 29 октября 2020,, 12:14

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

«Пашаевщина позорит этот процесс»: оппонент Соколова заявил о клевете свидетеля

29 октября 2020, 12:14
Понасенков хочет привлечь актера Александра Лепихова к уголовной ответственности.

Историк Евгений Понасенков, которого считают оппонентом обвиняемого в убийстве аспирантки Олега Соколова, заявил, что один из свидетелей со стороны защиты – судимый за изнасилование актер Александр Лепихов – дал ложные показания на суде.

Последний утверждал, что представители Понасенкова просили его организовать нападение на Соколова, чтобы унизить историка, которому должны были «помочиться на лицо». Понасенков назвал эти показания «ложными и клеветническими», данными с целью опорочить его как свидетеля обвинения. Об этом историк сообщил в письме, которое направил в редакцию Newia.ru.

Приводим фрагмент письма Евгения Понасенкова:

«Ситуация очевидна: «пашаевщина» позорит и этот процесс, бывший адвокат Пашаев водил слепого свидетеля на суд по Ефремову для дачи заведомо ложных показаний, а так называемые адвокаты (Лукьянов и Торгашев) расчленителя О. Соколова продолжают всеми грязными методами оттягивать оглашение приговора и пытаться обелить убийцу, дискредитировать мои показания как свидетеля обвинения (я участвовал в заседании 26 июля 2020 г.). Теперь они притащили очевидно наемного неудавшегося актеришку, причем, вероятно, не могли уговорить обычного бомжа, нашли дважды сидевшего в тюрьме уголовника. Он нес несусветный бред – закономерно, что судья не стала воспринимать его всерьез и три раза чуть не вывела из зала суда.Я официально и категорически заявляю, что с подобным маргиналом я просто в теории не мог иметь никакого знакомства, с ним не общался ни одной секунды ни в обычной жизни, ни в социальных сетях.Все его «показания» в суде – абсолютная и наглая ложь от и до с очевидной целью выгородить кровавого убийцу-расчленителя».

Понасенков заявил, что юристы уже подготовили и подали заявление о возбуждении уголовного дела за лжевидетельство и клевету.

«Уголовнику Лепихову не привыкать сидеть в тюрьме – скоро придется третий раз. Что касается адвокатов расчленителя Лукьянова и Торгашева – совсем скоро они будут лишены адвокатского статуса вслед за своим вдохновителем-Пашаевым. Министерство юстиции уже обратило внимание на этот непозволительный и позорящий судебную систему цирк и правовой беспредел, а я буду всячески способствовать доведению дела до конца», - пишет историк.

Олег Соколов обвиняется в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. В ноябре прошлого года он застрелил ее, а затем расчленил, чтобы избавиться от тела, которое пытался утопить в Мойке. Следующее судебное заседание по делу пройдет 2 ноября.

"