Posted 22 июля 2021,, 06:37

Published 22 июля 2021,, 06:37

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Отметки в паспорте о браке и детях стали необязательными

22 июля 2021, 06:37
«Раздолье для многожёнцев и любителей сходить налево»: Чем россиян не устраивает нововведение в паспортных данных?

Российское правительство подписало указ, согласно которому из паспортов исчезнут обязательные отметки о заключённом (или расторгнутом) браке, а также о наличии несовершеннолетних детей. Постановление вышло за подписью премьера Михаила Мишустина.

Как сообщается, отныне российские граждане не обязаны будут отдавать паспорта для штампования в них информации о браке и о детях до четырнадцати лет. Проставлять такие отметки будет можно — но только по желанию владельца паспорта.

Кроме того, станет необязательной отметка о ранее выданных российских гражданских, а также заграничных паспортах. При этом отметки о постановке на воинский учёт и о постоянной регистрации по-прежнему будут обязательными.

В Сети уже начали предполагать (как водится) худшее и задавать вопросы о могущих возникнуть сложностях. К примеру, женщинам, знакомящимся с мужчинами, станет сложнее выяснять, женат ли конкретный ухажёр — а решить вопрос финальным аргументом о наличии паспорта не удастся.

Отметим, с 2021 года в некоторых регионах России начнут выдавать пластиковые идентификационные карты с вшитыми чипами, которые вообще заменят паспорта. Начнут, как водится, а к 2023 году пластик заменит привычные бумажные паспорта во всей Российской Федерации.

"