Posted 21 августа 2021,, 15:27

Published 21 августа 2021,, 15:27

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Врачи рассказали, что народная медицина не помогает от коронавируса

21 августа 2021, 15:27
Иммунолог предупредила, что народная медицина не убережет от заражения коронавирусом, а злоупотребление ей может навредить.

В недавнем интервью доктор-иммунолог Надежда Логина рассказала, что россияне привыкли полагаться на народную средства, нежели на проверенную медицину. Однако в случае с коронавирусом «дедовские» методы могут только навредить, а потому не стоит злоупотреблять ими.

В пример эксперт привела лимон и чеснок – многие апеллируют к их пользе для профилактики заболеваний, однако наука до сих пор не подтвердила эффективность этих средств для формирования и укрепления иммунитета. В беседе с «Пятым каналом» Логина отметила, что, хоть лимон и чеснок содержат немало витаминов и полезных микроэлементов, злоупотреблять ими не стоит – они не только не помогут избежать заражения ковидом, но в больших дозах могут навредить желудку и кишечнику.

Наконец, Логина напомнила, что ударные дозы витамина С вряд ли помогут вам справиться с угрозой заражения. Дело в том, что ученые решили проверить, повлияет ли аскорбиновая кислота на риск заболевания гриппом и тяжесть течения болезни. Как выяснилось, эффект от нее – практически нулевой. Поэтому эксперт посоветовала не надеяться на народную медицину, и вместе того сосредоточиться на сбалансированном рационе, чтобы в нем хватало витаминов, микроэлементов, белков и жиров.

"