Posted 12 сентября 2021,, 08:29

Published 12 сентября 2021,, 08:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

В Китае обнаружили новый очаг заболевания коронавирусом

12 сентября 2021, 08:29
В небольшом уезде провинции Фуцзянь обнаружили новый эпицентр распространения инфекции.

Информационное агентство Синьхуа сообщило, что в уезде Сянью города Путянь нашли новые случаи заражения коронавирусом. Интересно, что у шести жителей провинции Фуцзянь обнаружили симптомы инфекции. Еще у восемнадцати человек болезнь протекала бессимптомно, передают власти провинции.

По имеющимся данным, причиной заражения стал штамм дельта – сейчас это самая распространенная, и при этом самый заразная мутация коронавируса. Считается, что она пришла из Индии.

После того, как инфекционисты выявили новый очаг распространения болезни, они сделали 82 тысячи тестов на ковид у местных жителей.

Напомним, ранее представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР заявил, что последняя вспышка коронавируса на территории страны взята под контроль. По словам Ми Фэна, в Китае уже почти две недели снижается суточные прирост заболевших. Также уменьшается число зон с высоким риском заражения. Поэтому чиновник призвал активизировать усилия по недопущению завоза инфекции из-за рубежа и вакцинации населения.

Интересно, что страна, ставшая первоисточником распространения инфекции, уже давно потеряла статус лидера по числу заболевших. Сейчас на первом месте по заразившимся – США, за ними – Индия, Бразилия, Великобритания и Россия.

"