Posted 11 сентября 2021,, 12:49

Published 11 сентября 2021,, 12:49

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Грипп и коронавирус: чем различаются симптомы и течение двух болезней?

11 сентября 2021, 12:49
Роспотребнадзор напомнил, чем отличаются симптомы COVID-19 и гриппа.

На сайте ведомства пояснили, что обе инфекции передаются, в основном, воздушно-капельным путем. Тем не менее, заразиться можно через контакт с больным или с поверхностями, загрязненными инфекцией. Еще одно сходство между двумя вирусами – масса вариантов того, как будет развиваться болезнь – перенесет ли его пациент на ногах, окажется прикован к постели или будет вынужден обратиться за госпитализацией.

На этом сходства заканчиваются – у гриппа и ковида в корне разные возбудители, симптоматика, а также течение. Грипп распространяется крайне быстро, и от заражения до возникновения симптомов проходит от пары часов до пары дней. Заразным человек становится в первые 3-5 дней после заражения. А вот у китайского вируса долгий инкубационный период – он длится порядка 4-6 дней (но может быть короче или длиннее). А вот распространять болезнь человек начинает задолго до проявления симптомов.

Также у коронавируса высокая заразность (один инфицированный может вызывать от 2 до 2,5 случаев вторичного заражения). И, в отличие от гриппа, ковид чаще вызывает тяжелое и критическое течение болезни – 15% больных требуется дополнительный кислород, еще 5% - подключение к аппарату ИВЛ.

Важно заметить, что отличаются два вируса тем, что ковид хуже переносят пенсионеры и страдающие от хронических заболеваний. А вот от гриппа, в основном, умирают дети и беременные на поздних сроках.

Что касается симптомов двух вирусов, то здесь и у гриппа, и у коронавируса совпадают температура, головная боль, боль в суставах, кашель, усталость. Но только ковид вызывает утерю вкуса (обоняние при гриппе пропадает, но крайне редко). Также, в отличие от китайской инфекции, грипп не так часто вызывает насморк, боль в горле и диарею.

"