Posted 10 марта 2021,, 06:49

Published 10 марта 2021,, 06:49

Modified 5 февраля, 14:58

Updated 5 февраля, 14:58

Появился «чёрный список» организаций, приписывающих фиктивные услуги по полисам ОМС

10 марта 2021, 06:49
На данный момент туда внесены некоторые организации Москвы и Волгограда.

Редакция newia.ru рассказывала ранее о том, что в выписках по оказанным услугам ОМС обнаружились фиктивные услуги, которые в действительности люди никогда не получали. После нашей публикации аналогичные ситуации обнаруживались в ХМАО, Москве, Челябинске, Хакасии, Новосибирске и других городах, а к расследованию подключились такие крупные федеральные медиа, как Daily Storm и «Серебряный дождь».

После случившегося журналисты стали составлять «чёрный список» организаций, которые оказывают фиктивные медицинские услуги. На данный момент туда включены некоторые московские и волгоградские организации.

Напомним, что вы можете также самостоятельно проверить, оказывались ли вам фиктивные медуслуги. Для этого нужно заказать бесплатную выписку с Госуслуг и проверить каждый пункт. Вполне возможно, что никаких «левых» услуг вам не было оказано. Однако может случиться и такое, что даже не пользуясь полисом ОМС, на вас «запишут» те или иные оказанные медуслуги.

Если таковые обнаружатся, вы можете обратиться к компании, выдавшей вам полис, а также в городской или региональный департамент здравоохранения. Как правило, услуги в выписках оказываются «по ошибке». Однако возможны ситуации, когда после обнаружения могут начаться проверки, вплоть до возбуждения уголовных дел.

"