Posted 2 января 2021,, 08:40

Published 2 января 2021,, 08:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Петербуржцам рассказали, что ждет при отказе от прививки от коронавируса

2 января 2021, 08:40
Хотя вакцинация и называется добровльной, юристы считают, что у «отказников» могут возникнуть проблемы.

Петербургские педагоги взволнованы тем, что власти запросили списки людей, которые не собираются прививаться от коронавируса. На официальной странице Комитета по образованию появились сообщения о том, что отделы образования районов Петербурга запрашивают пофамильные списки тех, кто хочет отказаться от прививки против Covid-19.

Несмотря на то что формально прививка от коронавируса Covid-19 — добровольный и свободный выбор каждого человека, юристы предполагают, что у «антипрививочников» могут возникнуть проблемы. Gazeta.spb со ссылкой на представительницу компании «ССП-Консалт» Екатерину Назарову сообщает, могут ли принудить людей прививаться и какие последствия могут ждать тех, кто этого не сделает.

По словам юристки, некоторые категории граждан российские власти признали подлежащими обязательной вакцинации — это представители профессий, связанных с рисками заражения. Среди них, к примеру, государственные и муниципальные служащие, работники медицинской и образовательной сфер, а также работники сферы услуг.

Если граждане, подлежащие обязательной вакцинации откажутся от получения вакцины, их могут отстранить от работы, выполнение которой связано с риском заболевания инфекционными болезнями, считает Екатерина Назарова.

Напомним, у вакцины против коронавируса имеются и противопоказания. Среди них — наличие гиперчувствительности или аллергических реакций к компонентам вакцины, а также период беременности или грудного вскармливания.

"