Posted 3 декабря 2020,, 08:35

Published 3 декабря 2020,, 08:35

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

«Листовки Четырбока» вызвали неадекватную реакцию в ЗакСе

3 декабря 2020, 08:35
Небольшая акция привела к нервным обсуждениям.

Инициативы депутата петербургского ЗакСа Дениса Четырбока регулярно вызывают бурное обсуждение среди жителей города. В частности, можно наблюдать негативную реакцию на его законопроекты о «наливайках», уличных музыкантах и прочие предложения. Однако председатель комитета по законодательству предпочитает не считаться с мнением горожан. А после появления на улицах Северной столицы листовок с критикой в адрес его инициатив, он, испугавшись ответственности, обратился в профильные органы исполнительной власти, чтобы наказать недовольных.

По мнению парламентария, те, кто расклеивал листовки, занимаются деструктивной деятельностью и не хотят, чтобы в Петербурге был наведен порядок.

Как утверждает Четырбок, по факту инцидента уже ведется проверка. В скором времени к этому делу присоединятся и профильные органы исполнительной власти, которые найдут виновных и накажут их согласно букве закона. Стоит отметить, что двое активистов уже задержаны.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров вместо того, чтобы провести дополнительную проверку законопроектов, поддержал Четырбока. Также он пришел к выводу, что расклейщики листовок после этой истории могут прийти к образованию подпольных горкомов и террористических организаций.

«Наши законы - это не какие-то клочки, вырванные из контекста. Они действуют не в угоду личных интересов, а в интересах государства. В этой ситуации видится больше - сегодня прокламации развешиваются, потом начнут создаваться ячейки - подпольные горкомы, террористические ячейки», - заявил Макаров на заседании парламента.

Поддержали Четырбока и другие представители партии «Единая Россия». Они написали коллективное обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову, в котором попросили найти виновных в распространении листовок. По всей видимости, депутаты ЗакСа так же, как и Четырбок, просто боятся, что открытое недовольство жителей города законопроектами, принимаемыми в парламенте, нанесет сокрушительный удар по их репутации.

Стоит отметить, что данную ситуацию активно обсуждают в интернете. Так, например, один из авторов сайта «Пикабу» раскритиковал Макарова, приравнявшего гражданское недовольство практически к экстремизму.

В том же ключе высказались и авторы ТГ-канала «Протестный Петербург». По их мнению, вместо того, чтобы расследовать листовки с критикой Четырбока, им следовало бы бросить все силы на решение реальных проблем, возникших из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Очевидно, что своими действиями Четырбок, Макаров и другие депутаты ЗакСа лишь усилили внимание общественности к тем законопроектам, против которых выступали активисты, расклеившие листовки на улицах города.

"