Posted 5 ноября 2020,, 13:25

Published 5 ноября 2020,, 13:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Закон Четырбока поставил под угрозу существование уличных музыкантов Петербурга

5 ноября 2020, 13:25
В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга депутатом Денисом Четырбоком был внесен законопроект с целью урегулировать деятельность уличных музыкантов.

Нормативный акт мало того, что нуждается в доработке, так еще и создает угрозу уничтожения целого культурного пласта Северной столицы, пишет «Петрогазета».

Напомним, законопроект Четырбока предлагает определять специальные места для выступлений, согласовывать уличные концерты путем голосования и ввести предел по силе звука в 60 децибел. Над инициативой трудилась рабочая группа, которая должна была учесть интересы петербуржцев, самих музыкантов. Но в итоге все вышло размытым и недоработанным. Понимания, кто за что отвечает, так и не появилось. Правда, несмотря на это, проект утвердили 16 сентября в первом чтении.

После утверждения законопроекта уличные артисты фактически оказались на грани «культурной ликвидации». В этой связи движения «Профсоюз Работников Уличной Культуры» и «Город перемен» фронтом выступили против законодательной инициативы Четырбока. Основным требованием музыкантов стало обеспечение реального представительства артистов в рабочей группе ЗакСа, которая на деле разрабатывала проект без участия уличных артистов.

Представители «Профсоюза Работников Уличной Культуры» уверены, что инициатива Четырбока может уничтожить феномен питерских уличных музыкантов, хотя они являются одной из визитных карточек Северной столицы. Также законопроект мешает свободе самовыражения.

«Город перемен» выступает за принятие в рабочую группу ЗакСа своих представителей и сохранение такого культурного пласта, как уличные музыканты. Также активисты хотят, чтобы по данному вопросу была более широкая общественная дискуссия, ведь, по их мнению, позиция депутатов необъективна. Нужно учитывать мнение горожан.

«Город перемен» инициировал 3 ноября опрос, в котором петербуржцы могут выбрать, как лучше организовать деятельность уличных артистов: поддержать и обеспечить оборудованными площадками, утвердить учитывающие интересы всех сторон НПА, не трогать музыкантов или просто запретить им выступать.

В настоящий момент активисты не достигли никаких результатов, несмотря на все усилия. Законопроект разрабатывают без учета общественного мнения и представителей из числа музыкантов, хотя именно они могут пострадать больше всех в случае принятия НПА.

Все идет к тому, что закон Четырбока будет аналогичен его предыдущей инициативе о «наливайках», когда под угрозой оказались сотни авторских баров Петербурга. Теперь на грани уничтожения и музыкально-культурное наследие петербургских улиц, пишет «Петрогазета».

"