Posted 11 сентября 2020,, 09:44

Published 11 сентября 2020,, 09:44

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Депутат Четырбок решил регламентировать работу заведений с кальянами

11 сентября 2020, 09:44
Кейса с рюмочными и «наливайками» петербургским властям оказалось недостаточно.

Петербургские власти вслед за барными заведениями в жилых домах озаботились проблемой многочисленных кальянных. Среди инициаторов новых предложений — депутат Денис Четырбок.

Как сообщает пресс-служба петербургского Законодательного собрания, в обозримом будущем владельцы заведений с кальянами получат новые правила работы. Среди прочего им будет необходимо установить мощные вытяжные системы.

11 сентября 2020 года Четырбок на заседании Комитета по законодательству отрапортовал о том, что федералы «сделали подарок», предоставив возможность регионам самостоятельно разработать регулирующие меры для кальянных.

Четырбок, как глава Комитета по законодательству петербургского Закса, анонсировал подготовку законопроекта о деятельности кальянных в жилых домах.

«Чтобы, с одной стороны, обеспечить права граждан на благоприятное проживание, с другой стороны, сделать так, чтобы те заведения, которые работают в строгом соответствии с нормативами и не причиняют вреда жильцам, смогли продолжить свою работу как субъекты экономической деятельности», — цитирует «Фонтанка» Четырбока.

Напомним, некоторое время назад разгорелся большой скандал, связанный с так называемым законом «о наливайках» — из-за ограничения площади торговых залов под угрозой исчезновения оказались не только микрорюмочные в стиле «на ход ноги», но и авторские бары в центре Петербурга.

После волны возмущенных комментариев со стороны владельцев барного бизнеса и горожан, привыкших к определённому облику исторического центра Петербурга, городские власти — в частности, губернатор Беглов и депутат Четырбок — пообещали сделать всё возможное, чтобы сохранить авторские бары.

"