Posted 19 января 2021,, 12:16

Published 19 января 2021,, 12:16

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Суд отклонил иск Соколова о фильме про «жертв русского Наполеона»

19 января 2021, 12:16
Расчленивший аспирантку историк заявил о том, что фильм бросает тень на его деловую репутацию.

Суд в Петербурге рассмотрел иск убившего и расчленившего аспирантку Анастасию Ещенко историка Олега Соколова к бывшей возлюбленной Екатерине Пржигодзкой и ООО «ГПМ Развлекательное телевидение».

Экс-доцент СПбГУ подал иск в связи с появлением на канале «ТНТ-Премьер» фильма «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона». По мнению Соколова, ряд сведений в картине не соответствуют действительности, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию.

«Истец просил обязать ответчиков опровергнуть указанные сведения путем размещения видеообращения Пржигодзкой, зачитывающей резолютивную часть решения суда», - сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Он также требовал удалить фильм и взыскать с ответчиков по 1 тысяче рублей компенсации морального вреда и судебные расходы по делу. Суд отказал Соколову в удовлетворении заявленных требований.

В конце прошлого года Октябрьский районный суд признал историка виновным в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия. Соколов застрелил девушку, расчленил и попытался утопить части тела в Мойке. Экс-доцента приговорили к 12,5 годам лишения свободы. Адвокат подал апелляцию на решение суда.

"