Posted 20 января 2021,, 06:55

Published 20 января 2021,, 06:55

Modified 16 августа 2022,, 20:12

Updated 16 августа 2022,, 20:12

Прокуратура нашла экстремизм в установке бюста востоковеду в Петербурге

20 января 2021, 06:55
Проверку провели по заявлению вуза.

Прокуратура нашла нарушения законодательства о противодействию экстремизму в установке на территории СПбГУ бюста востоковеда-тюрколога Ахмет-Заки Валиди Тугана. Надзорное ведомство провело проверку по просьбе петербургского вуза. Ранее в университет не раз поступали обращения с просьбой проверить законность установки памятника.

В ответе сказано, что законодательству не соответствует не только установка бюста, но и открытие в университете Центра тюркских исследований имени Ахмет-Заки, которого считают пособником нацистов.

«Размещение бюста лица, осуществлявшего в годы Великой Отечественной войны распространение идей о создании государства по национальному признаку и о превосходстве одной нации над остальными, что согласно российскому законодательству является уголовным преступлением, а также «Музея Ахмет-Заки» на территории университета свидетельствует о героизации деяний пособников нацистских преступников, противоречит законодательству о противодействии экстремистской деятельности, оказывает негативное влияние на студентов и является недопустимым», - приводит ответ прокуратуры «Интерфакс».

В адрес университета внесли представление об устранении нарушений, а об исполнении вуз должен отчитаться. Бюст Ахмет-Заки Валиди Тугана был установлен на территории вуза в 2008 году.

Ахмет-Зака Валиди Туган - военно-политический деятель, лидер башкирского национально-освободительного движения (1917-1920 годы). После эмиграции жил, учился и работал в Германии, откуда уехал в Турцию 1 сентября 1939 года. В Стамбульском университете преподавал историю тюрков, скончался в Турции в 1970 году.

"