Posted 3 ноября 2020,, 07:06

Published 3 ноября 2020,, 07:06

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Власти Петербурга отказались сносить памятник Петру I в Петропаловской крепости

3 ноября 2020, 07:06
Оснований для демонтажа в Смольном не нашли.

Комитет по культуре Санкт-Петербурга отказался демонтировать памятник Петру I в Петропавловской крепости. Ранее обращение губернатору направил депутат Госдумы Евгений Марченко с вопросом о сносе памятника.

Парламентарий ссылался на искусствоведа Веру Смирнову, которая уверяла, что монумент, созданный скульптором Михаилом Шемякиным, не несет художественной ценности.

«В 1993 году памятник был передан в собрание СПб ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» и в настоящее время является частью Музейного фонда Российской Федерации, - сообщили ТАСС в пресс-службе комитета, отметив, что в соответствии с законодательством музей обязан осуществлять мероприятия по сохранению, изучению, популяризации, публикации и представлению посетителям своего музейного собрания. - Экспонирование части своего собрания на территории музея является исполнением требований законодательства».

В Смольном также отметили, что ежегодно музей посещают более двух миллионов человек, а памятник стал неотъемлемой частью ансамбля Петропавловской крепости. Он пользуется популярностью у гостей музея.

«Учитывая вышеизложенное, комитет не видит оснований для демонтажа памятника или его переноса в другое место», - сообщили в комитете по культуре.

"