Posted 18 января 2021,, 13:51

Published 18 января 2021,, 13:51

Modified 5 февраля, 15:09

Updated 5 февраля, 15:09

Алексея Навального задержали на 30 суток после прилёта в Россию

18 января 2021, 13:51
Собрали всю информацию вокруг ситуации с задержанием и вынесением меры пресечения Алексею Навальному 17 и 18 января 2021 года.

Политика Алексея Навального заключили под стражу на 30 дней. Это решение только что было озвучено на заседании суда, которое прошло в отделении полиции в Химках.

С чего всё началось

Незадолго до возвращения Навального из Германии в Россию, где он проходил курс лечения и реабилитации после отравления (по мнению самого оппозиционера и его сторонников) в ходе поездки по Сибири летом 2020 года, Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) проинформировала о том, что Алексей Навальный будет задержан из-за нарушения условий испытательного срока по «делу Ив Роше». Он не явился в ведомство 29 декабря 2020 года по требованию ФСИН. Кроме того, было подано заявление в суд с требованием замены условного срока на реальное лишение свободы.

Вдобавок к этому Следственный комитет возбудил уголовное дело на Алексея Навального по подозрению в мошенничестве. Предполагается, что он потратил более 356 из 588 млн рублей из пожертвований в Фонд борьбы с коррупцией и другие связанные с ним некоммерческие организации на личные нужды.

Что было по прилёту

17 января 2021 года Навальный прибыл в Россию на борту авиакомпании «Победа». При этом аэропорт для приземления самолёта был изменён на Шереметьево вместо Внуково.

В это же время во Внуково прибыло немалое количество сторонников Навального. Полиция вытеснила встречавших на улицу, некоторых задерживала полиция, в том числе и журналистов. После того, как стало известно о том, что аэропорт прибытия был изменён, по неизвестным причинам выезд для автомобилей из аэропорта Внуково был на некоторое время перекрыт. По крайней мере об этом сообщали очевидцы.

После приземления Алексей Навальный дал небольшой пресс-подход, пока он вместе с женой Юлией и пресс-секретарём Кирой Ярмыш шёл к зоне паспортного контроля. Он сказал, что «никогда не был так счастлив, как сегодня» и не боится задержания полицией.

После проверки документов политика задержали правоохранительные органы. Его жена и пресс-секретарь отказались от комментариев и уехали из аэропорта.

Как избирали меру пресечения

18 января адвоката Алексея Навального Ольгу Михайлову, по сообщениям Киры Ярмыш, до последнего отказывались пускать к подзащитному. При этом о том, что сегодня будет судебное заседание по избранию меры пресечения для политика, стало известно за несколько часов до него. Соответствующий документ выложил в своём твиттер-аккаунте адвокат Вадим Кобзев.

В Химкинском городском суде пояснили, что такой выездной формат выбран для возможности посещения заседания журналистами. Впоследствии представители уточнили, что ещё одной причиной послужило отсутствие актуальных результатов теста на коронавирус у Навального, а потому ОВД ходатайствовало о проведении выездного заседания с ограниченным доступом.

Заседание началось примерно в 12:40. В ходе заседания Навальный сообщил, что условия, в которых он провёл ночь в ОВД, были нормальными. Свою камеру он охарактеризовал как «тёплую и довольно чистую». Кроме того, он требовал допустить всех журналистов до заседания, а сам процесс назвал «наивысшей степенью беззакония».

Рядом со зданием ОВД собрались сторонники Алексея Навального. По подсчётам «Медиазоны» их было около 200 человек. Некоторых из них задержали.

По ходу заседания стало известно, что у оппозиционера изъяли загранпаспорт и он исчез, однако куда он делся, неясно. Несмотря на наличие двух адвокатов, Навальный требовал впустить в «зал суда» ещё двоих защитников, однако ему было отказано в этом.

Представитель МВД потребовала заключить Навального под стражу на 30 суток. Ему вменяются многократные нарушения условий испытательного срока, а также выданные оппозиционеру и адвокату предупреждения. По мнению МВД, Навальный лишь четыре раза за 2020 год явился на обязательную регистрацию. С 17 апреля по 1 июня его не было ни разу (в т.ч. дистанционно), и с 17 августа и вплоть до 29 декабря также ни разу не «отметился».

При этом по запросу МВД из клиники «Шарите» им пришёл документ, согласно которому с 22 августа по 23 сентября Навальный был госпитализирован, а после выписки находился на амбулаторном лечении. Но в документах не был указан период реабилитации, а фактическое местонахождение не было подтверждено.

Кроме того, в течение 2020 года Навальный ни разу не обосновывал письменно несоблюдение условного срока и не предоставлял информацию о своём местоположении. 29 декабря его объявили в федеральный розыск, а 17 января 2021 года его местонахождение установили и задержали на срок до 48 часов.

Несмотря на то, что в 15:30 судья удалилась на 15 минут для вынесения решения, о приговоре стало известно в лишь в 16:45. Требования представителя МВД удовлетворили полностью: Алексея Навального заключили под стражу на 30 суток, т.е. до 15 февраля 2021 года.

Реакция на происходящее

С требованием отпустить Навального ещё до вынесения вердикта выступили представители ряда стран. В частности, к этому призывали главы МИД США, Канады, ФРГ, Великобритании, глава Евросовета, генсекретарь НАТО. Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров полагает, что история с Навальным нужна западным политикам, чтобы отвлечь внимание от происходящего в их странах.

"