Posted 25 декабря 2020,, 12:56

Published 25 декабря 2020,, 12:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Эпопея завершена: Историку Соколову дали 12,5 лет колонии

25 декабря 2020, 12:56
Петербургскому историку Олегу Соколову всё же назначили наказание.

25 декабря вынесли приговор в отношении историка Олега Соколова. Его обвинили в убийстве и расчленении аспирантки Анастасии Ещенко. История тянулась с начала ноября 2019 года.

Приговор начали зачитывать ещё в 12:30, процесс продлился почти три с половиной часа. Версия убийства в состоянии аффекта, на которой настаивала защита, не нашла подтверждения в ходе судебных заседаний. Конфликт его коллеги Понасенкова с ним, а также разногласия с Ещенко также не стали смягчающими обстоятельствами.

Однако смягчающими обстоятельствами признали наличие двух малолетних детей, содействие в расследовании, длительную психологическую травму, частичное признание вины в убийстве и полное признание в незаконном хранении оружия, возраст, положительные характеристики, заслуги и тот факт, что подобное преступление совершается впервые. А отягчающими — совершение преступления с использованием оружия с боеприпасами.

Суд назначил наказание Соколову в виде лишения свободы на 12,5 лет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, будет учтено пребывание Соколова под стражей.

Напомним, что судебное разбирательство в деле было наполнено неоднозначным поведением адвокатов защиты, самого историка, привлечения селебрити в качестве свидетелей и проч. Сторона обвинения настаивала на 15 годах лишения свободы для Соколова. Защита же добивалась вдвое меньшего наказания. Не исключено, что стороны обжалуют данное решение.

Сам историк свою вину признал на одном из заключительных заседаний. Сегодняшнее оглашение приговора началось со слов «Суд установил вину Соколова».

"