Posted 7 октября 2020,, 11:26

Published 7 октября 2020,, 11:26

Modified 5 февраля, 14:58

Updated 5 февраля, 14:58

У российского олигарха разграбили месторождение золота в Киргизии

7 октября 2020, 11:26
В Киргизии на фоне протестов неизвестные разграбили золотодобывающее предприятие, принадлежащее Мусе Бажаеву.

Редакция Newia.ru публикует пост авторов телеграм-канала "Новый век", в котором они рассказывают об одном из месторождений золота в Киргизии и о судьбе российского олигарха, который попытался туда "зайти". Текст приводится с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов "Нового века".

Пока киргизские революционеры захватывали и грабили административные здания в столичном Бишкеке, их сограждане решили почистить "золотые закрома" российского олигарха Мусы Бажаева. Во вторник примерно в 11 часов утра на территорию производственного участка месторождения Джеруй, которое принадлежит компании «Альянс Алтын», входящей в состав «Русской платины» - личного проекта Бажаева, ворвалось несколько сот человек местных жителей. Они избили гендиректора предприятия, разграбили склад и подожгли золотоизвлекательную фабрику. Сотрудники в ужасе разбежались, предприятие закрылось. О том, сколько золота пропало в дыму пожарищ, сказать крайне затруднительно.

Открытое еще в 1969-м году, это месторождение так и не заработало в полную силу. Джеруй превратился в настоящую могилу для инвесторов. С начала 90-х годов более десяти различных кандидатов пытались наладить здесь нормальный бизнес. Но все были вынуждены бежать отсюда, столкнувшись с бизнес-реалиями «самой демократичной страны Центральной Азии»

Муса Бажаев, купивший лицензию на Джеруй в 2015-м году за $100 млн. у казахской инвесткомпании Visor Holding, не стал исключением. Несколько лет Бажаеву не удавалось получить разрешение на работы, а также доступ к электроснабжению. Также выяснилось, что, земля на территории месторождения осталась в собственности у компании «Кыргызалтын» и еще целой группы неназванных частных лиц. А вот теперь еще и погром.

Прямо сигнал Бажаеву собирать чемоданы и забыть про 100 миллионов долларов.

"