Posted 6 октября 2020,, 14:17

Published 6 октября 2020,, 14:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:32

Updated 15 сентября 2022,, 21:32

Куда «прогуливается» «Академик Черский»?

6 октября 2020, 14:17
Российское судно делает странные манёвры. Что они могут означать?

Редакция Newia.ru публикует пост авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый перемещениям «Академика Черского». Материал размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

«Академик Черский» решил прогуляться до Калининграда. В мае судно прибыло на базу «Северного потока — 2» порт Мукран в Германии, где набиралось сил и проходило до конца сентября модернизацию и дооснащение. А 1 октября вышло на рейд Мукрана и, судя по маршруту движения, проходило ходовые испытания.

Сейчас судно движется к российским берегам, но не указывает, что придет в сам порт. Предполагается, что «Академик Черский» пройдет по маршруту недостроенного участка «Северного потока — 2». А может трубоукладчик, действительно, бежит в Калининград, пока не объявили какие-нибудь санкции. А порт не указывает, потому как привык уже шифроваться.

Помнится, некоторые горячие головы еще в прежнем российском правительстве обещали, что «Северный поток — 2» будет достроен если не летом 20-го, то к началу 21-го года точно. Теперь хорошо, если «Газпром» таки начнет хотя бы к ноябрю-декабрю достраивать последний участок газопровода

"