Posted 19 сентября 2020,, 10:49

Published 19 сентября 2020,, 10:49

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Власти Петербурга рассказали, когда в городе откроются новые станции метро

19 сентября 2020, 10:49
В течение ближайших трёх лет ожидать появления новых станций не приходится.

В петербургском Комитете по транспорту обсудили стратегию развития сети метрополитена на ближайшие годы. Сейчас в Северной столице идет строительство нескольких новых станций подземки.

Вопрос о новых станциях метро в Петербурге задали горожане на странице губернатора Беглова ВКонтакте. Вопрос был переадресован в КРТИ, и сотрудники пресс-службы напомнили о планируемом графике.

«Строительство метрополитена ведется в соответствии с Отраслевой схемой, — прокомментировали в Комитете по транспорту.К сожалению, из-за ограниченного финансирования не представляется возможным построить все станции одновременно».

Первыми будут введены в эксплуатацию южные станции метро — «Путиловская» и «Юго-Западная» (она же «Казаковская»). Если все пойдет по плану, это произойдет в 2023 году.

Затем предполагается открывать для пассажиров последовательно «Театральную», которая сейчас находится в разгаре строительства, а также другие станции, несколько более «фантомные» — «Боровую», «Заставскую», «Каретную» и «Броневую». Открытие этих станций запланировано на неопределенный период «после 2026 года».

Кроме того, продолжается разработка проектной документации для территории Красносельско-Калининской ветки от станции «Обводный канал-2» до станции «Полюстровский проспект-1», а также участка от «Лесной-2» до станции «Большой проспект-2».

Разработана документация по Кольцевой линии, на участках от «Лесной-2» до «Ладожской-2» с электродепо «Арсенальное». Объявлены конкурсы на выбор подрядчика для разработки проекта для участка от «Площади Калинина» до «Ладожская-2» и участка «Лесная-2» до «Площади Калинина».

"