Posted 14 мая 2021,, 09:54

Published 14 мая 2021,, 09:54

Modified 16 сентября 2022,, 20:42

Updated 16 сентября 2022,, 20:42

В Петербурге появился сервис для жалоб на незаконную парковку во дворах

14 мая 2021, 09:54
В пресс-службе ГАТИ рассказали о запуске нового онлайн-сервиса.

Петербургская Государственная административно-техническая инспекция запустила новый сервис — он позволяет пожаловаться на владельцев автомобилей, которые припарковались в не предназначенных для этого местах.

В сообщении ведомства говорится, что отныне любой житель Петербурга, который хочет пожаловаться на неправильно припаркованный автомобиль, сможет сделать это в специально созданном сервисе.

В случае если автомобилист своим железным конём перегородит внутриквартальный проезд, или же если машина будет оставлена на детской или спортивной площадке, на газоне, на пешеходной дорожке, а также заблокирует путь ко входу в здание — можно будет указать точку на карте на специально созданном сайте и приложить фотографии.

«Полученные данные будут учитываться при формировании маршрутов мониторинга в случае наделения ГАТИ соответствующими полномочиями», — уточняется в сообщении ведомства.

Среди законопроектов, которые сейчас рассматривает петербургское Законодательное собрание, есть поправка в ст. 32 закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», разработанный ГАТИ. Он уже прошёл первое чтение.

Если поправка в закон будет принята в этом виде, это расширит административную ответственность за хаотичное размещение транспортных средств: ГАТИ сможет привлекать нарушителей к административной ответственности.

Тем временем в Абакане немолодая женщина при попытке выйти из автобуса оказалась зажата между его дверей. Жительница столицы Хакасии обратилась за помощью к врачам с рассказом о том, что ей пришлось несколько метров бежать за автобусом, так как ей зажало руку дверцами.

"