Posted 29 мая 2020,, 11:57

Published 29 мая 2020,, 11:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Как Петербург будет выходить из карантина: что изменится с 1 июня

29 мая 2020, 11:57
Петербургские власти пообещали смягчить режим жизни в городе.

С 1 июня 2020 года в Санкт-Петербурге постепенно будут ослаблять ограничения, введённые в марте в связи с пандемией коронавирусной инфекции Covid-19. Послабления будут постепенными и поначалу затронут не все сферы городской жизни.

Что станет можно делать с 1 июня 2020 года:

Выходить из дома беспрепятственно. Режим самоизоляции станет рекомендательным, а не обязательным — в том числе для пожилых петербуржцев старше 65 лет. Но немолодым горожанам всё же настоятельно рекомендуют покидать жилища только в экстренных случаях.

Ходить по улице без маски и перчаток. Однако в общественных местах — на вокзалах и в аэропортах, в метро и наземном транспорте, а также в магазинах и прочих учреждениях ношение СИЗ по-прежнему остаётся обязательным.

Посещать кладбища. Причем как в одиночку, так и группами. И тоже в масках и перчатках.

Посещать по предварительной записи: юристов и нотариусов, МФЦ и другие работающие учреждения.

Начать работу детским садам, в том числе и частным. Этим учреждениям рекомендовано формировать группы детей не более, чем по 12 человек в каждой.

Ездить в электричках, если начальный и конечный пункты поездки находятся в черте города.

Чего в Петербурге делать пока нельзя:

Посещать салоны красоты, ногтевые студии и парикмахерские. Работа этих заведений пока не началась и вряд ли начнётся в ближайшее время. Так что время записываться на ноготочки ещё не пришло.

Приходить в магазины, на вокзалы, аэропорты и станции метро без масок и перчаток. Горожанам (при их на то желании) предлагается снимать средства защиты при выходе из транспорта и надевать их при входе туда.

Посещать леса и лесопарки — и пешком, и на транспорте. Кроме того, запрещено разводить огонь, сжигать мусор и сухую растительность, а также проводить все виды пожароопасных работ в городских лесах и на особо охраняемых природных территориях, в местах зеленых насаждений общего и ограниченного пользования

"