Posted 28 января 2021,, 11:24

Published 28 января 2021,, 11:24

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Государства будут переходить не только на ВИЭ, но и на геотермальную энергетику

28 января 2021, 11:24
Вполне возможно, что скоро нефтегазовый сектор будет активно вкладываться в геотермальную энергетику.

Климатический обозреватель из США Майкл Корен изучил тему геотермальной энергетики. По его мнению, хотя доля геотермальной энергетики в инвестициях в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) пока невелика, в скором времени ситуация может измениться.

Сегмент ВИЭ на фоне традиционного энергетического сектора уже показал свою устойчивость с точки зрения инвестиций. Основная часть денег приходится на частные и государственные вложения, а инвестируют в проекты, связанные с солнечной и ветряной энергетикой.

На фоне миллиардных вложений в названные выше сектора, согласно данным компании PitchBook, инвестиции в геотермальную энергию в 2020 году составили около 675 млн долларов. Трактовать эти цифры можно по-разному. С одной стороны, в сравнении с 2019 годом инвестиции выросли в шесть раз. С другой стороны, в сравнении с относительно новыми углеродными и водородными отраслями инвестиции всё равно небольшие: 3 млрд долларов и 1,5 млрд долларов, соответственно.

Тем не менее, ситуация может измениться. Нефтегазовые компании намерены вложиться в геотермальную энергетику из-за улучшения экономики таких проектов, пишет oilcapital.ru. Кроме того, сказывается и проблемы у добывающих компаний. Добыча ресурсов непосредственно связана с бурением. А для производства геотермальной энергии как раз нужны соответствующие скважины.

Если в 1970-90-х годах прибыльными геотермальными скважинами были в лучшем случае 10% из них, то сейчас показатель уже превысил 90%. Источники для такой энергии можно найти по всему земному шару. Также така энергия более надёжна, поскольку не зависит от погоды или сезона.

Так что в скором времени, по мнению некоторых экспертов, геотермальная энергетика может повторить путь добычи сланцевой нефти.

"