Posted 26 сентября 2020,, 14:04

Published 26 сентября 2020,, 14:04

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Комздрав объяснил очередь машин скорой помощи у Покровской больницы

26 сентября 2020, 14:04
Рассказ главврача частной скорой помощи об очередях к Покровской больницы вынудил Комздрав дать комментарий.

В пресс-службе петербургского Комитета по здравоохранению объяснили, чем вызваны многочасовые очереди на подъезде к Покровской больнице, которая принимает пациентов с Covid-19.

По словам представителя ведомства, очереди из карет скорой помощи, ожидающих возможности передать пациента медикам в стационаре, связаны с протоколом, по которому должны действовать врачи. Согласно российскому эпидемиологическому законодательству, в смотровом помещении не могут одновременно находиться несколько больных.

Как уточнили в аппарате вице-губернатора Эргашева, сейчас в петербургской Покровской больнице развернуты 543 койки. Ежедневно в стационар поступает и выписывается 40-50 пациентов.

«С утра и в ночное время число госпитализаций снижается. Основной поток пациентов приходится на дневное время. В соответствии с нормами Роспотребнадзора в смотровой одномоментно может находиться только один пациент. В связи с чем время ожидания осмотра и оформления пациентов увеличивается», — прокомментировали в ведомстве.

Напомним, несколько дней назад главврач частной петербургской службы скорой помощи Coris на своей странице в Facebook показал фотографию очереди карет скорой, выстроившихся перед въездом на территорию Покровской больницы. Врач посетовал на то, что первая волна коронавируса «никого ничему не научила».

"