Posted 26 августа 2020,, 07:39

Published 26 августа 2020,, 07:39

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Главврач рассказала, как вести себя переболевшим коронавирусом пациентам

26 августа 2020, 07:39
Медик рассказала, что заболевание может имеет «удаленные последствия».

Главный врач больницы №20 в Санкт-Петербурге Татьяна Суровцева дала рекомендации людям, которые уже перенесли коронавирусную инфекцию. По ее словам, Covid-19 часто сопровождается «удаленными последствиями».

Для проведения реабилитации медик посоветовала обращаться к участковым врачам, которые могут назначить реабилитационные мероприятия в случае необходимости

«Пациенты зачастую нуждаются в постановке на диспансерный учет для дальнейшего динамического наблюдения за их здоровьем, а также санаторно-курортного лечения» - рассказала она в интервью «Российской газете» - Бытовые рекомендации сводятся к приему витамина D, витаминов группы B, магния, системных энзимов. Для укрепления иммунитета подойдут травяные лекарственные препараты, например, володушка, иван-чай, ромашка».

Суровцева также посоветовала заниматься легочной гимнастикой, которая «должна быть посильной».

В числе мер профилактики для тех, кто не болеет, она назвала использование средств индивидуальной защиты в общественных местах, полоскание рта водой. В случае недомогания не нужно затягивать с обращением к врачу.

По словам медика, количество пациентов в больнице, где она работает, не снижается. Вероятно, это связано с закрытием других стационаров в городе, где принимали пациентов с коронавирусом.

"